Конвейер репрессий. В Орше задержана зоозащитница Елена Мирошниченко. В «террористический список» добавили еще восьмерых белорусов. Адвоката Виталия Брагинца приговорили к 8 годам колонии усиленного режима

Хроника политического преследования 2 февраля.

***

Силовики задержали Михаила Кавяза по доносу чат-рулетчика. 

Как сообщает Н*ша Ніва, парню 27 лет. Он родом из Чашников, теперь живет в Минске. Его задерживали по время августовских событий в 2020 году и арестовали на 13 суток.

В видео провокатора Игоря Канюшика, который представился украинским беженцем, парень рассказывает, что с 2020 года учит белорусский язык и разговаривает по-белорусски. 

На канале силовиков сообщается, что парня уже задержали. Его обвиняют в том, о чем он говорил в чат-рулетке, — регистрация в плане «П*рамога» и участие в протестах.

***

Минский областной суд назначил дату суда над основателем телеграм-канала N*xta Степаном Путило и его экс-коллегой Яном Рудиком. Обоих приглашают лично приехать на заседание в Минск.

Для разбирательства над блогерами выделили помещение суда Минского района. Процесс начнется 16 февраля в 11.00. 

Если Путило и Рудик не захотят приехать в Минск к назначенной дате, то суд будут проводить заочно — так же, как проходило и следствие.

Напомним, обвиняемым по данному уголовному делу проходит также бывший главный редактор N*xta Роман Протасевич, находящийся в Минске.

***

В «террористический список» добавили еще восьмерых белорусов — теперь в нем 1011 человек. 

В обновленном КГБ списке «лиц, которые имеют отношение к террористической деятельности» появились глава независимого профсоюза на «Беларуськалии» Александр Мишук, председатель первичной профсоюзной организации Свободного Союза металлистов на МАЗе Артем Жернак, а также Максик Бас, Даниил Чевнаков, Дмитрий Иванченко, Михаил Немцов, Юрий Трепачев и Андрей Кравчук. 

***

Сегодня проходит 17-е заседание по «делу T*T.ВY».

Судебный процесс над крупнейшим белорусским независимым порталом начался 9 января в Минском городском суде. Суд был закрытым с самого начала. Дело рассматривает судья Валентина Зенкевич.

Сейчас под стражей находятся бывший главный редактор Марина Золотова и бывший генеральный директор Людмила Чекина. Ольге Лойее, Елене Толкачевой и Екатерине Ткаченко ранее изменили меру пресечения — они уехали за границу. Как сообщают провластные Telegram-каналы, уголовное дело в отношении них передано в отдельное судебное производство, и они находятся в розыске.

***

В Орше задержана зоозащитница Елена Мирошниченко. Ее тут же судили. Приговор — 15 суток.

Судя по всему, причиной задержания стало то, что Елена во дворе одного из домов провела с жильцами развлекательно-познавательную встречу, чтобы объяснить, как правильно обращаться с бездомными животными.

Елена Мирошниченко – известная в Орше зоозащитница. Инициатива «Хвостики», в которой она участвует, ежемесячно помогает десяткам бездомных животных.

Пару дней назад ей прислали повестку о том, что в отношении нее возбуждено административное дело. Сегодня днем Елена по вызову явилась в отделение милиции и была задержана. Насколько известно, ее обвинили в проведении несанкционированного массового мероприятия.

***

Гомельчанина Дмитрия Шевченко заочно осудили на 15 суток ареста.

В суде Центрального района Гомеля рассмотрели дело 47-летнего ремесленника Дмитрия Шевченко. Еще 12 декабря 2022 года против него составили протокол по статье 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Сам Дмитрий в суд не явился, но это не помешало судье Виктору Казачку рассмотреть дело без лица, в отношении которого ведется административный процесс. В итоге суд признал Шевченко виновным.

***

Этап оглашения письменных материалов по делу «В*сны» завершен — оглашены все 284 тома.

Правозащитники рассказали, что в них содержится:

  • В сентябре 2020 года сотрудники ГУБОПиК начали прослушивать телефон начальника Брестского филиала Владимира Величкина. Силовики также установили наблюдение за брестским правозащитником, а в офисе установили видеокамеру;
  • Сотрудники ГУБОПиКа подслушали встречу с женой в комнате кратковременных свиданий в Гомельском СИЗО №3 политзаключенного Леонида Судаленко.
  • Председатель «В*сны» имеет взыскание в СИЗО в виде выговора. Согласно характеристики из СИЗО №1, «Над Алесем Беляцким нужен контроль сотрудников».

***

Уже больше месяца в Гомельском областном суде рассматривается уголовное дело администратора протестных чатов Татьяны Курилиной — гомельчанки, поверившей обещаниям силовиков и вернувшейся в Беларусь.

Курилину обвиняют по десяти уголовным статьям, ей может грозить до 15 лет лишения свободы.

Татьяну «развели» белорусские спецслужбы. Женщину соблазнил молодой человек и попросил вернуться к нему в Беларусь, пообещав решить все вопросы. Она вернулась, но это оказалась спецоперация КГБ.

Судья Николай Доля рассматривает процесс в закрытом заседании с 28 декабря.

***

ГУБОПиК задержал администратора Telegram-канала «Па-беларуску».

Видео с ним появилось на провластном Twitter-канале. В нем парень говорит, что участвовал «в несанкционированных массовых мероприятиях не менее пяти раз». Работает в ООО «Люксофт» программистом. Силовики заставили его раскрыть свою зарплату.

В доме задержанного были обнаружены национальный флаг, герб «Пагоня» и другие предметы с национальной символикой. Силовики отдельно отметили, что парень является владельцем карты поляка. Это было показано на видео.

Телеканал «Па-беларуску» публикует анекдоты и мемы на белорусском языке. Силовики пишут, что на канале пропагандируется «латинка и ненависть к русскоязычному социокультурному пространству».

***

Политзаключенного адвоката Виталия Брагинца приговорили к 8 годам лишения свободы в условиях усиленного режима.

Такое решение вынес Минский городской суд. Судья Елена Ананич рассматривала дело в закрытом заседании две недели.

Адвокату Виталию Брагинцу предъявлено обвинение по четырем статьям УК: ч. 3 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 3 ст. 361 (призывы к санкциям), ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования или участие в нем) и ч. 1 ст. 342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Брагинец защищал некоторых политзаключенных, в том числе председателя «В*сны» Алеся Беляцкого, а также адвоката Андрея Мочалова, оставшегося без защиты в суде из-за ареста Виталия.

***

Медиа-менеджеру Константину Золотых предъявили окончательное обвинение.

Директор газеты «Белорусы и рынок» Константин Золотых был задержан 18 мая после обыска у него дома и в редакции. Ранее сообщалось, что ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 130 УК РБ — возбуждение ненависти, соединенное с насилием или совершенное должностным лицом.

Но, как сообщает БАЖ, окончательно ему выставили обвинение по ряду серьезных уголовных статей, в том числе «разжигание вражды». Дело Золотых в ближайшее время будет передано в прокуратуру для направления в суд.

***

Силовики опубликовали видео с жителем Лиды, в котором он кается на камеру за свою татуировку с «Пагоняй».

Силовики сообщили, что лидчанин Александр Печко получил в соцсетях предупреждение о том, что у него на руках «экстремистская» татуировка. Мужчина пришел в милицию, где с ним записали видео с раскаянием и взяли обещание избавиться от «Пагоні».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(21)