Конвейер репрессий. Белорусов задерживают за выражение солидарности с Украиной. Афнагеля собираются перевести в «крытую» тюрьму

Хроника политического преследования 7 марта.

***

Виталий Трахтенберг поделился последними новостями о сыне. Он пишет, что Илья, который был осужден по «делу студентов», до сих пор получает письма только от родственников. Каждую неделю политзаключенному разрешается сделать звонок, который обычно длится около 5 минут, а видеозвонок по скайпу — около 6-7 минут. За все время пребывания в колонии парень уже лишился двух режимных передач. Кроме того, политзаключенному была сокращена отоварка с пяти до двух базовых величин в месяц.

На работе Илья собирает поддоны. Норма — 15 паллет в день. Парень собирает их и в дневное, и в ночное время. Ночью работа начинается в 21:00, затем ужин в 23:00, а возвращение в отряд только в 5 утра.

***

В Минске задержали 61-летнюю активистку Галину Логацкую, сообщают правозащитники. Она шла расклеивать антивоенные листовки. Теперь женщина находится на Окрестина.

***

Правозащитники подытожили данные политического преследования в стране в феврале 2022 года. По их данным, за прошлый месяц по «протестным» уголовным делам в Беларуси осуждены не менее 50 человек. Их приговорили в совокупности к 61,5 году лишения свободы, 34 годам и 8 месяцам «химии», 22 годам и 2 месяцам «домашней химии и почти 40000 рублей штрафа.

При этом в 94% случаев судьи назначали в качестве меры наказания не штрафы, а именно лишение или ограничение свободы.

***

Коллеги из «Б**сат» сообщают о продолжающихся пытках заключенных в белорусских изоляторах. Как рассказывают люди, отбывшие административные аресты, камеры переполнены, «политическим» по-прежнему не выдают белье, не принимают передачи и лишают сна, кроме того, мужчин избивают. А освобождающимся перед выходом угрожают, что за рассказ о происходящем они скоро попадут обратно.

Многие люди арестованы за использование украинской символики — ленты или одежду в желто-голубом цвете; за то, что снимали российскую военную технику или высказывались против войны в Украине, причем нередко на сотрудников различных учреждений доносят их же коллеги по работе.

***

Активист «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель написал в письме жене, что его перевели в помещение камерного типа из штрафного изолятора, где он провел полтора месяца. Его поместили в ПКТ примерно на месяц, а сразу после этого собираются перевести в «крытую» тюрьму. Он также написал, что его отоварка была уменьшена до 1 базовой единицы в месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(18)