Общество

Контролеры лояльно относятся к бывшим льготникам, которые едут “зайцами"

Контролеры и кондукторы в транспорте спокойно относятся к тому, что бывшие льготники ездят без билетов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления автомобильного транспорта министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Юрий Коровайкин.

“Сегодня нет проблем в связи с отменой льготного проезда в транспорте. Контролеры и кондукторы лояльно относятся к пассажирам, имевшим льготы, но не оплатившим проезд”, - цитирует Юрия Коровайкина агентство «Интерфакс».

Сразу возникает вопрос – а был ли смысл отменять льготы на проезд для того, чтобы потом мириться с безбилетными экс-льготниками? Так прибыль Минтранса, которую он намерен был направить на обновление подвижного состава, никогда не увеличатся.

«Автотранспортные организации ведут разъяснительную работу в связи с отменой льгот», - добавил представитель Минтранса. И тут проблема: вряд ли бывшие льготники ездят зайцами сугубо из вредности – скорее, у них просто не хватает средств на приобретение билета. И тут разъясняй – не разъясняй – больше денег от этого в кармане не станет.

При этом Юрий Коровайкин сообщил, что «возмущений от пассажиров в связи с отменой льгот министерство не получало». И действительно – чему ж возмущаться, когда по-прежнему можно проехать без билета, а контролеры и кондуктора отнесутся к этому с пониманием.

С другой стороны, приятно, что Минтранс верно оценил ситуацию и не стал силой выпихивать из автобусов и троллейбусов бедных бабушек и дедушек - тех, кто с 17 декабря потерял льготы на проезд в общественном транспорте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)