Общество
Кирилл Иванов

Конституция, готовься!

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Фото БЕЛТА

Анонс недели

Выступая с обращением к депутатам парламента в пятницу, Александр Лукашенко заявил, что не исключает корректировки Конституции «в соответствии с велениями времени».

— Мир стремительно меняется. Мы должны адаптироваться к меняющимся условиям, чтобы не только не потерять занятые нами ниши, но и найти новые, — подчеркнул глава государства.

По его мнению, настало время проанализировать Основной закон.

— Попробуем подойти к этому вопросу с разных сторон. Аккуратно, чтобы не сделать хуже. Появились новые проблемы, вызовы. Да и время, наверное, требует чего-то нового. И начинать надо с главного, если мы решимся на это. Нам надо создать группу мудрецов, юристов, которые проанализируют Основной закон. И если нужно будет, мы на это пойдем, — заявил Лукашенко.

Как известно, Конституция Беларуси переписывалась не один раз. «Салідарнасць» вспоминала о том, как это было.

Эквилибристика недели

На прошедшей неделе официальный Минск на 50% поднял тариф на прокачку российской нефти в Европу по магистральным трубопроводам. Произошло это на фоне обострения газового спора с Россией.

Практически одновременно глава государства обозначил жесткую позицию и на переговорах о кредите с МВФ, заявив, что «нищим белорусский народ мы делать не имеем права».

Таким образом, Минск сегодня вынужден держать два фронта — восточный и западный. К упорству и дерзости понуждает скверное состояние экономики, отметил политический обозреватель Александр Класковский.

Реакция недели

После трагической гибели 13-летней школьницы на уборке картофеля под Молодечно журналисты портала TUT.BY выяснили, как местные власти в регионах отреагировали на инцидент.

Выяснилось, что в большинстве областей привлечение к уборке картофеля школьников несколько лет как не практикуется.

Гомельские власти предупредили ответственных лиц о персональной ответственности, а в Гродненской и Могилевской областях провели дополнительный инструктаж.

Процесс недели

5 октября начался процесс по иску ОАО «Милкавита» о защите деловой репутации против журналиста Associated Press (AP) Юрия Карманова.

Предприятие отреагировало на расследование журналиста, выявившее значительное превышение стронция-90 в продукции «Милкавиты».

Журналист заявил, что суть дела «не в молоке, а в болезненной реакции государства на журналистское расследование».

Нападение недели

Вечером 8 октября в минский торговый центр «Европа» вошел 17-летний молодой человек. При себе он имел бензопилу и топор в футляре от гитары. Гость напал с пилой на одну из сотрудниц центра и убил ее. После этого он ранил еще двух женщин, одна из которых в результате попала в реанимацию.

Задержали нападавшего продавцы и посетители центра, заявили следователи на пресс-конференции. Нападавшим оказался первокурсник одного из вузов столицы. Молодой человек живет отдельно от родителей. Его семья обеспеченная и благополучная.

Следователям свой поступок задержанный объяснил тем, что его раздражало большое скопление людей, злость на самого себя. Подозреваемому назначили стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)