Конституционный суд готов уточнить свою позицию по вопросу применения смертной казни

Об этом заявил председатель суда Петр Миклашевич в среду на пресс-конференции в Минске.

– Сегодня позиция Конституционного суда может быть уточнена, если в установленном законом порядке уполномоченные субъекты обратятся в суд за дачей разъяснения данного решения (вынесенного в 2004 году) или для вынесения нового решения по данной проблеме, – отметил глава КС.

Миклашевич напомнил, что в заключении КС в марте 2004 года были сделаны два правовых вывода.

– Первое – необходимо в Уголовном кодексе сделать соответствующие изменения, поскольку нормы УК, которые регламентировали вопросы смертной казни, не указывали на ее временный характер, как это предусмотрено в статье Конституции. Такие изменения были внесены в УК, – пояснил председатель суда.

Другая позиция суда, по его словам, заключалась в том, «президент или парламент в установленном порядке могут принять решение о введении моратория или отмене смертной казни».

Вместе с тем, Миклашевич обратил внимание на то, что «сегодня в Конституции предусмотрено, что внесение изменений и дополнений в ряд статей Конституции, в том числе в статью 24, которая регламентирует вопросы применения смертной казни, может быть осуществлено только путем референдума».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)