Скандалы
Лера Василькова

Конец «не жизни, а малины»

Пышная свадьба сына Юрия Чижа, которая состоялась прошлым летом, теперь рассматривается под новым углом. Ряд гостей, включая отца семейства, отмеченных в глянцевом фотоотчете, оказались за решеткой.

Родители жениха: Юрий Чиж (арестован) и Светлана Чиж (недвижимость арестована, фитнесс-клуб – под проверкой)

В одном из недавних номеров белорусского журнала LA DOLCE VITA вышел эксклюзивный фоторепортаж, посвященный «свадьбе лета» – в первые выходные июня 2015 года сезон открыла, как пишется в глянце, известная в стране семья Чижей: «старший сын Светланы и Юрия – Сергей – официально оформил свои отношения с любимой девушкой Полиной».

Приводим часть текста, сопровождающего событие:

«Еще за месяц до события город шумел и полнился слухами – спортивный комплекс «Логойск», принадлежащий Юрию Александровичу Чижу, готовился принять огромное по местным меркам количество гостей. Большую часть мебели и свадебных атрибутов завозили из Москвы. А когда начали монтировать огромный белый шатер, стало понятно, что размах у мероприятия серьезный.

Шатер вполне мог конкурировать с конструкциями, возводимыми к чемпионату мира по хоккею. Несмотря на то что семья старалась держать в секрете детали готовящегося праздника, шила в мешке не утаишь – и появляющаяся по мере приближения даты свадьбы информация только прибавляла ажиотажа. Стало известно, что вести свадьбу будет самый известный «тамада» на просторах бывшего Союза – знаменитый певец Николай Басков. Но и это был не последний сюрприз для молодых...

Большую часть организации торжества взяла на себя сестра жениха – Татьяна. В последние годы 25-летняя девушка, получившая отличное образование в Швейцарии, руководила ресторанным делом в бизнесе отца. И это ей хорошо удавалось. К примеру, с ее подачи были налажены контакты с известным российским ресторатором Аркадием Новиковым.

В случае со свадьбой любимого брата Таня подошла к делу со всей ответственностью. Особой по важности была организация гастрономической части свадьбы. Так как молодоженов и их гостей (порядка 400 человек) принимал «Логойск», то кейтеринг поручили лучшему «трайпловскому» ресторану «Золотой гребешок».

Надо признать, уровень отвечал всем западным стандартам – вкусно, изысканно, с невероятной подачей и оформлением и отличной работой официантов. Запомнилась фуршетная часть, которая предшествовала главному застолью в шатре. Каждый бокал был украшен живым цветком, а в запасе у бармена имелся весь ассортимент напитков, каких бы гость ни пожелал. Так как это было только начало действа, то публика налегала на любимый итальянцами аперитив на основе просекко – «апероль-шприц».

Конечно, все внимание было направлено в сторону главных героев вечера – жениха и невесты. 27-летний жених в безупречном костюме-тройке с бабочкой смотрелся элегантно и по-голливудски эффектно. Сергей отучился на финансиста в Лондоне и сегодня возглавляет одну из структур холдинга «Трайпл». Его манеры выдают в нем мужчину с отличным воспитанием и европейскими манерами. Мне, например, очень понравилось его дружелюбие и внимание ко всем гостям, к многочисленным фотографам и прессе. Не уступала жениху и невеста. Полине, как и Сергею, 27 лет. Она из семьи врачей, по профессии – стоматолог».

Фотографии из отчета, сопровождающие текст, на момент выхода журнала полностью соответствовали концепции LA DOLCE VITA (итальянский фразеологизм, означает «сладкая жизнь», «не жизнь, а малина»). Но сегодня становятся символом того, что сладкой жизни птиц даже самого высокого полета в Беларуси в любой момент может прийти конец.

Среди гостей на свадьбе было отмечено множество медийных лиц и крупнейших белорусских бизнесменов, включая основного владельца компаний «Санта Бремор» и «Савушкин продукт» Александра Мошенского.

Но больше всего бросается в глаза, – часть бизнесменов, попавших в объектив, теперь находится за решеткой. Здесь и отец и сын Япринцевы, которые были задержаны еще в прошлом году. Здесь и владелец «Серволюкса» Евгений Баскин, об аресте которого стало известно накануне.

Бывший партнер Чижа – Владимир Япринцев

Владелец «Серволюкса» Евгений Баскин. 5 фактов о нем

***

«Салiдарнасць» следит за развитием событий, связанных с громкими арестами последних дней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)