Политика

Конечная цель интеграции — создание единого экономического пространства

Единое экономическое пространство на территории постсоветских республик, создание которого последует за Таможенным союзом, позволит сформировать общий энергетический рынок, единое транспортное пространство, а также решить ряд других принципиальных вопросов. Об этом заявил президент Беларуси Лукашенко на расширенном заседании Межгоссовета ЕврАзЭС.

«Следующим ключевым этапом таможенного союза должно стать учреждение к середине будущего года единой таможенной территории. А затем, без задержек, мы должны выйти на самый высокий уровень экономической интеграции - создать единое экономическое пространство», - цитирует президента www.interfax.by.

По словам Лукашенко, «в рамках ЕЭП будет действовать общий энергетический рынок, сформировано единое транспортное пространство, решена масса других принципиальных вопросов».

Президент Беларуси подчеркнул, что «создав это пространство, мы получим максимальную выгоду, обеспечим равные условия для субъектов хозяйствования и справедливую конкуренцию». При этом он добавил, что «в рамках таможенного союза остаются определенные барьеры - нетарифные, технические, санитарные, фитосанитарные».

Лукашенко также напомнил, что «в последние годы мы не раз были свидетелями использования этих инструментов в целях, которые не имеют ничего общего с принципами торговли».

План конкретных действий по созданию ЕЭП будет рассмотрен 18 декабря, передает «БЕЛТА»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)