Филин

Михаил Брошин

Кому доверяют белорусы

По мнению Александра Лукашенко, государственные СМИ все чаще перехватывают повестку в интернете. Так ли это на самом деле?

Конечно, на состоянии независимых медиа не могли не отразиться массовые репрессии. Однако, несмотря на блокировки сайтов и аресты журналистов, негосударственные СМИ в очередной раз продемонстрировали высокую устойчивость и способность перестроить свою работу даже в крайне тяжелых условиях. В результате белорусской аудитории по-прежнему доступен альтернативный взгляд на события в стране и мире.

Опросы, которые проводит Chatham House, показывают, что на протяжении всего 2021 года доверие к государственным СМИ оставалось на уровне ниже 20%. В то же время независимые медиа стабильно имеют по этому показателю вдвое лучший результат (например, в минувшем ноябре – 41%).

Что же касается «перехвата повестки», то попробуем рассмотреть это оценочное суждение через призму главной темы начала 2022 года – российско-украинской войны. Картина будет весьма наглядной, учитывая то, что подача информации о боевых действиях у соседей в белорусских независимых медиа и государственных СМИ кардинально отличается.

Госы практически стали ретрансляторами кремлевской пропаганды о «спецоперации» против «нацистов». Независимые медиа, напротив, рассматривают вторжение как агрессию против суверенной Украины. 

Чья позиция оказывает большее влияние? Весьма показательным является высказывание на этот счет человека, которого сложно заподозрить в симпатиях к негосударственным СМИ. Доцент кафедры политологии БГУ и советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов пишет на Rubaltic.ru:

«Прозападная информационная сеть, активность которой значительно снизилась после жесткой зачистки белорусского инфополя, с началом украинской кампании вновь воспряла духом и буквально бомбардирует белорусские соцсети проукраинской и антироссийской пропагандой.

Учитывая, что белорусский городской класс по-прежнему воспринимает оппозиционные ресурсы как основной источник новостей, несложно догадаться, какой эффект оказывает эта информационная накачка на общественные настроения».

И вот, свежий опрос Chatham House демонстрирует, что только 3% жителей нашей страны поддерживают вступление белорусских войск в военный конфликт на стороне России. Большинство относится негативно к тому, что армия РФ использует территорию Беларуси для своих целей.

«Военные действия на Украине в белорусском обществе непопулярны и воспринимаются как «не наша война». Белорусский обыватель воспринимает происходящее в соседней стране настороженно, сквозь призму рисков и угроз собственной безопасности. Соответственно, и участие белорусских военных в украинской операции было бы встречено негативно», – подтверждает Шимов.

Похоже, что Лукашенко погорячился насчет «перехвата повестки» государственными СМИ. Независимые медиа по-прежнему остаются в белорусском обществе гораздо влиятельнее, чем пропагандистские ресурсы, будь то местные или российские.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(69)