Скандалы

Компания «Нестле» судится с белорусским предприятием «Икартайм» из-за банки с кофе

Компания «Нестле» предъявила претензии белорусскому предприятию. «Нестле» считает: ее стеклянная банка для кофе Nescafe образца 1995 года настолько похожа на ту, в которой продают белорусское «Чорнае зерне» и El cafe Barcelona, что покупатель не в состоянии визуально отличить один товар от другого. В «Икартайм» уверены, что их попросту хотят потеснить как конкурентов.

— Претензии поступили, когда мы заняли хорошие позиции на рынке, увеличился оборот, — заявил в интервью «Советской Белоруссии» заместитель директора «Икартайм» Дмитрий Смоляков. — Конечно, тут сыграл роль и кризис, когда банка импортного кофе стала стоить и 60, и 100 тысяч рублей. Мы же полностью перешли на импортозамещение – закупаем только кофе, не даем огромного количества рекламы, чтобы это не отражалось на ценах. В итоге аналогичные позиции у нас дешевле до 50 процентов.

По словам Дмитрия Смолякова, чтобы переориентироваться на иной дизайн банки, понадобятся и крупные вложения — от 50 тысяч евро, и время — минимум полгода. Естественно, нишу в это время займут импортеры, а белорусам придется сначала сокращать рабочие места, а затем поднимать цены и на свою продукцию, чтобы компенсировать внезапно возникшие затраты.

Надо сказать, что предприятие зарегистрировало свои товарные знаки и промышленные образцы. Патенты охраняют общий вид изделий, а не отдельно — тару, отдельно — этикетку. Ведь продается-то не просто емкость, а готовый продукт, причем с оригинальным оформлением.

Патентный поверенный белорусского предприятия Максим Доронин признает, что в середине 90-х компания "Нестле" зарегистрировала в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации товарных знаков свой объемный товарный знак — банку определенной формы. В такой, по крайней мере на наш рынок, кофе много лет не поступает. Зато продается в другой, новой, которая считается естественной эволюцией охраняемого объемного товарного знака и от него отличается. Ее-то, как, вероятно, предполагают зарубежные производители, наши покупатели и могут перепутать с отечественным вариантом.

Сама собой эта конфликтная ситуация не разрешилась: обе стороны обратились в суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)