Экономика
Кирилл Иванов

«КоммерсантЪ» выяснил условия, при которых поставки российской нефти в Беларусь вернутся к прежним объемам

В списке встречных предложений — реанимация идеи совместных проектов СП МАЗа с КамАЗом, «Гродно Азота» с «Еврохимом».

Сокращение поставок российской нефти в Беларусь как ответ на снижение Минском платежей за газ оказалось крайне эффективной мерой давления, сообщает российский «Коммерсантъ».

Отношения Москвы и Минска снова отравлены газом. И не только.

По данным издания, правительства двух стран существенно продвинулись к достижению договоренности. На данный момент стороны договорились о возобновлении прежних объемов поставок нефти в Беларусь при условии погашения Минском долга в $ 270 млн за газ. Соответствующие договоренности были достигнуты 18 июля во время встречи вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с первым вице-премьером Беларуси Василием Матюшевским.

По данным «Ъ», белорусская сторона при этом «настаивает на снижении цены на газ примерно на четверть и еще более существенном — для своих электростанций».

Россия готова обсуждать подобный вариант при условии выполнения встречных предложений — реанимировать идеи совместных проектов СП МАЗа с КамАЗом, «Гродно Азота» с «Еврохимом» и других.

Эти договоренности явно носят предварительный характер и, вполне возможно, не будут утверждены, отмечает собеседник «Ъ» Виталий Крюков из Small Letters:

— Идет торг как на коммерческом, так и на политическом уровне: очевидно, что вопросы создания различных российско-белорусских СП к газовой проблеме имеют очень опосредованное отношение. Аналитик напоминает, что белорусские власти всегда неохотно обсуждали СП с российскими предприятиями и оценивали свои активы гораздо выше, чем российская сторона. По его мнению, даже если Минск погасит текущий долг за газ, проблема в целом не будет решена и сохранится надолго.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)