Команда Цепкало: «Мы достигли результата в 119 тысяч подписей». У Бабарико – уже 167 тысяч

В команде претендента заявляют, что собрали необходимые для регистрации подписи. Однако останавливаться не намерены.

— По результатам выходных мы достигли результата в 119 тысяч подписей, но сбор продолжается, — рассказал TUT.BY представитель группы Андрей Ланкин.

Цепкало – «Коммерсанту»: «Не надо рисовать страшилки»

Отметим, что в начале кампании многие высказывали сомнение в том, что Валерий Цепкало соберет необходимы подписи. Причиной называлась относительно небольшая инициативная группа экс-главы ПВТ — 555 человек. Для сравнения: у Виктора Бабарико инициативная группа насчитывает 8 905 человек. В выходные экс-банкир отчитался, что собрал необходимые для выдвижения 100 тысяч подписей, а к вечеру понедельника дал свежие данные:

«Друзья, мы выходим на финальный этап подписной кампании с вдохновляющим результатом. Сейчас в нашем активе 167 001 подтверждённых подписей. Впереди у нас целая неделя для личных рекордов в общую копилку команды».

Власти также отчитались о собранных в поддержку выдвижения Александр Лукашенко подписях. Сообщается, что за главу государства подписалось порядка 1 миллиона человек. В пятницу сторонники Лукашенко организовали пикет. Однако что-то пошло не так.

Идеальный провал: «столпы режима» показали, как не надо поддерживать

Данные остальных претендентов, которые собирают подписи, выглядят так (по информации TUT.BY):

Наталья Кисель — 74 тысячи подписей (инициативная группа — 147 человек);

Сергей Черечень — 75 тысяч подписей (инициативная группа — 1127 человек);

Андрей Дмитриев — более 60 тысяч подписей (инициативная группа — 2399 человек);

Анна Канопацкая — 72 тысячи подписей (инициативная группа — 1314 человек).

Отметим, что до конца сбора подписей осталось полторы недели. По закону подписи можно собирать до 19 июня, но поскольку эта же дата — последний день сдачи подписей в ЦИК, а их еще надо проверить, работа членов инициативных групп «в полях» закончится за несколько дней до 19 июня.

Виктор Бабарико ранее заявлял, что его инициативная группа сядет проверять подписи 14 июня.