Лица
Оксана Литовченко, Elle

Колпаки, бодиарт и Бандерас: седмица у католиков и протестантов в фото

Католики и протестанты со всего мира отмечают Седмицу, или Страстную неделю – время, когда верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа, предшествующие празднику Пасхи.

В каждой стране есть свои уникальные традиции празднования, которые придают Святой неделе уникальный и ни с чем не сравнимый колорит.

Ватикан

Седмица начинается с Пальмового воскресенья (у нас его зовут вербным) – праздника Входа Господня в Иерусалим. В Новом завете описывается, как встречал народ Христа: они приветствовали его, как царя, бросая перед ним на дорогу пальмовые ветви.

Наиболее масштабно Пальмовое воскресение отмечается в Ватикане: на площади святого Петра в этот день каждый год собираются десятки тысяч верующих, желающих получить благословение папы Римского.

Перу

В Перу празднование Страстной недели представляет собой любопытное смешение христианства, принесенного сюда испанскими конкистадорами, и местных многовековых традиций индейцев.

Театрализованные шествия по мотивам событий, описанных в Новом завете, огненные шоу и парады в национальных костюмах – все это делает народные гуляния ярким и красочным действом, которое привлекает в Перу (а особенно в религиозный центр страны, город Аякучо) толпы туристов.

Мексика

Индейцы племени кора были одними из последних, кого испанским колонизаторам удалось обратить в католическую веру: местное население всячески этому сопротивлялось. В итоге новую для них веру они наполнили привычными и понятными себе языческими обрядами и ритуалами.

Во время Страстной недели индейцы, живущие в штате Найярит, раскрашивают свои тела, надевают маски демонов из папье-маше и совершают красочные шествия – не забывая при этом реконструировать и библейские события.

Испания

Каждый год во время Страстной недели испанская Севилья буквально кишит туристами. А все потому, что местная Semana Santa («Святая неделя») считается одной из самых масштабных и красивых в мире.

Целыми днями по улицам города ходят многотысячные процессии (в зависимости от погоды их может быть до тридцати за сутки): из храмов выносят пышно украшенные пасо – постаменты со скульптурами Христа и Девы Марии, шествие сопровождают кающиеся грешники в мантиях в пол и скрывающих лица остроконечных колпаках.

Сеньоры в традиционных мантильях и кабальеро в выходных костюмах, не скрывая эмоций, приветствуют каждую процессию, на улицах поют саэты — особый «жанр» песен фламенко, которые принято исполнять в Святую неделю.

Чуть менее масштабно, но ничуть не менее эмоционально празднуют Semana Santa и в других городах Испании. Примечательно, что каждый год в это время приезжает в родную Малагу Антонио Бандерас: актер неизменно присоединяется к процессии своего католического братства церкви Сан-Хуан.

США

Главным символом Пасхи в США и некоторых других западноевропейских странах является пасхальный заяц – по преданию, он приносит детям, которые хорошо себя вели, разноцветные яйца.

В Америку «Охоту за яйцами» привезли немецкие поселенцы в XVII веке, традиция прижилась, и с тех пор каждый год маленькие американцы ищут повсюду заячьи дары, а взрослые наряжаются в «тематические» наряды и устраивают на улицах городов настоящие «яичные» карнавалы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)