Комментарии
Кирилл Иванов

Кого в этот раз Лукашенко назначит на роль «свядомых дэмакратаў»?

Высказывание главы государства пятилетней давности стало актуальным в наши дни.

Сообщение об акции гомельских предпринимателей, участники которой под окнами облисполкома скандировали «Дайте нам работу!», напомнило об одном из высказываний Александра Лукашенко. Выступая во время инаугурации 21 января 2011 года, он среди прочего заявил:

— Вспомните, какой была страна в середине 90-х — нищей, доведенной «свядомымі дэмакратамі» до ручки, где сотни тысяч голодных людей выходили на улицы, требуя работы, зарплаты и куска хлеба. Где разваливалось и разворовывалось все, что только можно.

Опустив любимый пассаж главы государства о вездесущих «свядомых дэмакратах», позволю себе отметить, что это были пророческие слова. Давайте пройдемся по пунктам.

Десятки тысяч индивидуальных предпринимателей находятся на грани закрытия своего дела и могут пополнить ряды безработных. Пока еще совсем незначительная их часть выходит на улицы и требует работы. Однако, такая нерешительность может быть обманчива — несколько лет назад предприниматели показали, на что они способны, собравшись вместе в центре столицы.

Виноваты ли в таком положении дел демократы? Они как раз за развитие частной инициативы. И даже акции солидарности с мелким бизнесом проводят .

Недовольных сокращением зарплат в сегодняшней Беларуси просто увольняют. Как, например, рабочих «Гомельпромстроя», которые подали в суд, требуя восстановления на работе.

Сообщения о сокращенной рабочей неделе, вынужденных каникулах и массовых увольнениях давно перестали быть новостью.

Сокращается не только рабочая неделя, но и зарплата, которая вот-вот вернется к уровню 2006 года, а по некоторым прогнозам может усохнуть еще больше.

Пресловутое разворовывание эпохи 1990-х. Достаточно почитать рубрику «криминал» в любой газете, чтобы понять, что и наши дни способны неприятно удивить. «Экс-директор минского ЖРЭО “увел” у государства 6-комнатную квартиру», «Сотрудников “Могилеввторчермета” обвинили в присвоении 4 млрд рублей», «Бывший заместитель гендиректора РУП “Белмедпрепараты” осужден на 3,5 года» — несколько январских заголовков. А до этого были новости о задержанных рукодителях районов и других чиновниках, не выдержавших искушения воспользоваться своими полномочиями. Кто назначал их на должности — неужели демократы?

В 2011-м роль козла отпущения была отведена простым белорусам. Мол, это все народец бросился скупать валюту, чтобы купть подержанные авто. И тем самым спровоцировал валютный кризис.

В этот раз, судя по всему, с этим будут сложности — после череды девальваций у многих просто не осталось денег, чтобы стоять у обменников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)