Политика
Кирилл Иванов

Кого Лукашенко назвал «уродами»

«Еще не родился тот урод на земле, который бы не понимал, что такое Россия и что такое санкции и чем они обернутся», — «тактично» заявил Александр Лукашенко. «Салідарнасць» поближе присмотрелась к тем самым «уродам», которые ратуют за санкции против России.

Надо сказать, что Александр Лукашенко всегда отличался «дипломатичностью» в подборе характеристик. Причем под горячую руку главы государства подпадали не только привыкшие к разным хлестким эпитетами местные чиновники, но и высокопоставленные фигуры мирового масштаба. То обзовет «козлом» Главу Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу, то обвинит во вшивости «друга» и экс-президента Украины Виктора Януковича. Да и простым гражданам время от времени достаются от Лукашенко разные красочные характеристики: «идиоты», «дураки» и прочие «нежности» сыплются из уст президента как из рога изобилия.

Не изменил себе Александр Лукашенко и на встрече с губернатором Калужской области России Анатолием Артамоновым.

— Еще не родился тот урод на земле, который бы не понимал, что такое Россия и что такое санкции и чем они обернутся, — заявил Александр Лукашенко.

«Салідарнасць» решила поближе присмотрелась к тем самым «уродам», которые ратуют за санкции против России. Список, надо сказать, получился внушительный. Поэтому приведем лишь некоторые имена и организации.

Барак Обама

События в Крыму ухудшили и без того натянутые из-за разногласий по сирийскому вопросу отношения между США и Россией. Фото AFP

Президент США Барак Обама заговорил о санкциях спустя несколько часов после того, как Госдума РФ приняла закон о вступлении Крыма в состав России. Он пообещал, что руководство страны расширит санкции против российских официальных лиц, а также сообщил, что уже подписан указ о введении ограничительных мер в отношении ключевых отраслей экономики РФ. После выступления Обамы Минфин США опубликовал новый список из 20 российских официальных лиц и организаций, в отношении которых вводятся санкции.

Ангела Меркель

Именно канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в нынешних условиях «Большой восьмерки» уже не существует. Она заявила, что Евросоюз введет новые санкции в отношении России, расширив круг людей, связанных с кризисом в Крыму, которым запретят въезд в ЕС и заморозят банковские счета.

Уильям Хейг

23 марта министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал исключить Россию из ряда международных организаций. В статье, опубликованной на сайте газеты The Telegraph, Хейг подчеркнул, что Британия и ее союзники должны быть готовы к построению новых отношений с Москвой, учитывая роль последней в украинском кризисе.

Лидеры G7

Лидеры G7 после переговоров в Гааге пригрозили России ужесточением санкций. Фото yahoo.com

Лидеры стран G7 пригрозили России санкциями против трех секторов ее экономики: энергетики, финансов и ВПК в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Это стало итогом встречи лидеров «большой семерки» в Гааге 24 марта. «Мы продолжаем находиться в состоянии готовности активизировать действия в отношении России, включая экономические санкции, которые окажут растущее влияние на российскую экономику России, если она будет продолжать эскалацию ситуации», — говорилось в коммюнике по результатам встречи.

В «большую семерку» входят Великобритания, Германия, Канада, Италия, США, Франция и Япония. С 1991 по 2002 в международный клуб поэтапно включили Россию. После оккупации Крыма лидеры клуба поставили вопрос о дальнейшем участии России в G8.

Конгресс США

Фото Reuters

В начале апреля Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов поддержала пакет экономической помощи Украине и санкции против России в ответ на аннексию Крыма.

Санкции, предложенные Конгрессом, предусматривают запрет на въезд в США и замораживание активов на территории страны в отношении россиян и украинцев, виновных, по мнению американских властей, в эскалации конфликта или нарушении прав человека на Украине, совершивших действия по подрыву суверенитета этой страны, вовлеченных в масштабную коррупцию или ответственных за нее.

Это далеко не полный список всех тех, кто ратует за санкции в отношении России.

Кстати, хотелось бы напомнить, что действия России в Крыму и, в частности, законность проведенного там референдума, поддержали во время голосования в ООН лишь 11 стран. Это Армения, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла, Зимбабве, Беларусь и сама Россия.

Думается, руководство всех этих стран, как и заметил Александр Лукашенко, хорошо понимает, «что такое Россия и что такое санкции». Вот только тяжело, наверное, быть такими «красавцами» в целой семье «уродов»!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)