Общество
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Когда в судах исчезнут клетки?

Об альтернативе содержания в клетках обвиняемых в судах, заявил министр юстиции Олег Слижевский на пресс-конференции в Минске. Но как скоро эти клетки уберут — другой вопрос.

Обмолвившись об альтернативе клетке, министр юстиции сразу же подчеркнул, что вопрос требует дополнительной проработки: «в одночасье проблематично взять и отказаться от каких-то мер обеспечения безопасности». «Обвиняемый может представлять общественную опасность», — не исключает Олег Слижевский.

Человек в клетке — как собака

Наличие клеток в суде, по мнению председателя Белорусского Хельсинкского комитета Олега Гулака, в любом случае является нарушением и стандартов, и самой сути правосудия.

— Не важно, кто во время суда сидит в клетке. Человек до приговора считается невиновным, есть презумпция невиновности, и нет оправданной необходимости того, почему человека нужно сажать в клетку. Это издевательство и над человеком, и над правосудием, — отмечает юрист.

Клетки в судах получили распространение в Беларуси в конце 1990-х годов. Например, когда судили дважды Героя C оциалистического N руда председателя колхоза «Рассвет» Василия Старовойтова, то специально для него — человека, которому было за семьдесят, — в Кировском районном суде сварили клетку.

— Вообще, никого нельзя держать во время суда в клетке, потому что это обращение с человеком, как с собакой, — говорит правозащитник.

Зачем держать человека в клетке, задается вопросом и политолог Александр Класковский.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)