Экономика
Татьяна Жарносек, «Завтра твоей страны»

Когда руководители белорусских предприятий перестанут жить как на пороховой бочке?

По инициативе Движения «За свободу» лидеры одиннадцати белорусских партий ведут обсуждение, как организовать систему приватизации в Беларуси.

Чем их предложения отличаются от официальных государственных программ, и какие выгоды может получить от приватизации предприятий обычный белорус?

Нужны ли реформы в условиях кризиса?

В Беларуси сегодня экономическая ситуация далека от идеальной. По мнению экономиста Сергея Чалого, нынешний кризис отличается от предыдущих, как минимум, риторикой властей.

— Власть предлагает переждать кризис, так как он вызван внешними факторами, а не белорусскими. И соответственно, по ее мнению, решение должно прийти извне, – отмечает экономист.

Кризис не время для реформы, считают чиновники. По мнению эксперта, это означает, что в Беларуси фактически нет программы развития, а на официальном уровне сейчас происходит ориентация на застойные годы: задача хотя бы сохранить то, что есть.

Сергей Чалый с такой позицией не согласен:

– Тех, кто думает о будущем, должно интересовать развитие экономики. И это возможно с учетом тех подходов к приватизации, которые сейчас обсуждаются по инициативе Движения «За свободу», – говорит экономист.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)