В мире

Когда полетим?

Европейские авиаперевозчики потребовали от авиационных властей «незамедлительно пересмотреть» решение об отмене рейсов из-за облака пепла, поднявшегося в небо в результате извержения исландского вулкана Эйяфьядлайокудль. Между тем по данным метеорологической службы Исландии, в последние 24 часа его извержение усилилось

Перевозчики указывают на «крайне негативное» влияние запрета на индустрию и утверждают, что проведенные рядом компаний тестовые полеты опровергают мнение об опасности пепла для самолетов, сообщает РИА «Новости».

Авиаперевозчики в своем заявлении отмечают, что «поддерживают усилия, изначально предпринятые Еврокомиссией, Евроконтролем и национальными правительствами для обеспечения безопасности полетов». При этом они призывают «к немедленной переоценке принятых на европейском уровне мер». «Извержение исландского вулкана не является беспрецедентным событием, и процедуры, предусмотренные для случаев извержения вулкана в других частях света, не предполагают таких ограничительных мер, которые введены сейчас в Европе», – подчеркивает Европейская авиационная ассоциация.

На сегодня остаются закрыты воздушные пространства Великобритании, Ирландии, Германии, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Дании, Норвегии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии, северной Италии, частично Испании, Люксембурга, Франции, Болгарии, Польши, передает ИТАР-ТАСС. При этом комиссар ЕС по транспорту Сиим Калласс предполагает, что уже в понедельник половина воздушного пространства Европы будет безопасна для полетов, отмечает РБК.

Между тем, как сообщает NEWSRU, метеорологическая служба Исландии сообщает, что в последние 24 часа его извержение усилилось. Вулканический пепел продолжает поступать в воздушное пространство Европы. Ситуация усугубляется тем, что выброс вулканической пыли пришелся на зону, где плотность воздушного трафика является одной из самых высоких в мире.

По данным Евроконтроля, начиная с 15 апреля, отменены уже около 65 тысяч рейсов. В результате введения этой чрезвычайной меры, согласно информации Международного совета аэропортов (ACI), оказались буквально парализованы 313 аэропортов по всей Европе.

Кризис затронул почти 7 миллионов пассажиров, из них несколько десятков тысяч блокированы в аэропортах. По имеющимся оценкам, суммарный ущерб аэропортов и авиакомпаний превысил миллиард евро.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал провести в понедельник экстренную видеоконференцию Совета ЕС на уровне министров транспорта, для принятия решения о возможности возобновления полетов.

Министры оценят ущерб, нанесенный последствиями извержения вулкана в Исландии, и изучат альтернативные возможности вывоза тысяч пассажиров, застрявших в европейских аэропортах.

Впрочем, не дожидаясь этой встречи, уже можно с уверенностью утверждать, что с понедельника европейское авиасообщение начнет восстанавливаться.

А что в Беларуси? Как сообщает агентство www.interfax.by, национальный аэропорт «Минск» работает, но выполнение рейсов в направлении Западной Европы пока находится под вопросом.

По СНГ, в частности, в Москву, самолеты летают. Говоря о рейсах в направлении Западной Европы, собеседник агентства отметил, что «пока ясности нет». По его словам, решение о выполнении рейсов западноевропейского направления будет принято позже.