Общество
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Когда Лукашенко созреет для отмены смертной казни?

И что подтолкнет к этому главу белорусского государства?

Александр Лукашенко в ходе общения с журналистами подчеркнул, что вопрос сохранения смертной казни был принят на референдуме и он не в праве его отменить. Лукашенко отметил, что европейцы часто просят его приостановить, запретить смертную казнь.

Когда глава белорусского государства будет готов отменить расстрелы — об этом заслуженный юрист Республики Беларусь профессор Михаил Пастухов.

— Насколько искренен Лукашенко, когда говорит, что не может собственноручно отменить смертную казнь или ввести мораторий на нее?

— Как судья Конституционного суда в прошлом, я могу утверждать, что согласно постановлению о назначении республиканского референдума, которое было принято Верховным Советом в последней редакции, вопрос о смертной казни носил консультативный характер. Он, как и поправки в Конституцию, предлагаемые президентом и депутатами парламента, не мог иметь обязательный характер. К тому же мы знаем, что результаты этого референдума весьма сомнительны, поскольку был существенно изменен состав Центризбиркома, было зафиксировано множество фальсификаций и нарушений законодательства, поэтому ссылаться на результаты того референдума не совсем уместно.

Во-вторых, речь идет не только об отмене смертной казни как уголовного наказания. Этот вопрос можно решить так, как его решили остальные постсоветские республики, введя мораторий на применение смертной казни, как Россия с 1996 года. И посмотреть хотя бы ради эксперимента, как это отразится на криминогенной обстановке. Я думаю, что использование другой исключительной меры наказания – пожизненного заключения — могло быть вполне подходящим выходом из ситуации.    

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)