Экономика
Алина Таряник

«Когда избавляются от динозавров советской эпохи, есть мечты, что возможностей будет больше»

Экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салідарнасці» поделился, как оценивает и что связывает с решением Александра Лукашенко освободить от должности помощника президента по экономическим вопросам Сергея Ткачева и назначить на эту должность бывшего главу Нацбанка Петра Прокоповича.

Пресс-служба главы государства сообщила, что соответствующее распоряжение Александр Лукашенко подписал 17 августа.

– Я бы не акцентировал внимание на том, кто пришел и куда пришел. Пришла, безусловно, фигура временная, – в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» озвучил руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук. – В этой ситуации, то ли Андрей Тур постарался изнутри, то ли Николай Снопков с молодыми коллегами показали научную и профессиональную некомпетентность Сергея Ткачева.

Ткачев – убежденный сторонник сталинской модели промышленности и сельского хозяйства, ярый враг частного предпринимательства. Он является человеком, который с точки зрения управления и экономической науки нанес наибольший ущерб нашей стране.

Эксперт приветствует освобождение «главным консерватором и сторонником плановой экономики» должности помощника президента по экономическим вопросам. И надеется, что тот «не всплывет на должности премьер-министра или на какой-либо из должностей, связанных с управлением и государственной службой».

– Когда избавляются от динозавров советской эпохи, конечно, есть мечты о том, что возможностей у «мягких либералов» в правительстве будет больше. Прокопович, по крайней мере, не будет мешать, поэтому, шансов на перезагрузку станет больше. Хотя, опять-таки, экс-главу Нацбанка Петра Прокоповича и существующий кадровый состав министров во главе с Михаилом Мясниковичем я никак не отношу к сторонникам либеральной модели экономики, – подытоживает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)