Экономика
Павел Рос

«Когда идут суды над бизнесменами, а президент говорит, что реформ не будет – ни один рейтинг не спасет»

Радоваться ли удивительному успеху Беларуси в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2017?

Новость о том, что в стране за прошедший год произошло значительное улучшение бизнес-климата, выглядит как радуга на фоне грозовых туч. Ведь с одной стороны действиям правительства наверняка стоит поаплодировать – учитывая, что Беларусь сумела взобраться в авторитетном рейтинге на высокую 37 строчку (в то время, как Россия лишь на 40-ю, а Украина – на 80-ю).

А с другой стороны негативные тенденции в белорусской экономике продолжают нарастать. К примеру, с начала года проблемная задолженность белорусских промышленных предприятий выросла в 1,9 раза.

– Это говорит о финансовом состоянии нашего реального сектора, – комментирует такое противоречие доктор экономических наук Борис Желиба. – Четверть предприятий у нас убыточна, около двух третьих работают с низкой рентабельностью. Как следствие, происходит рост проблемной задолженности, которую они не в состоянии обслуживать.

Что касается успеха Беларуси в рейтинге Всемирного банка, то, по мнению эксперта, «немножко порадоваться этому факту можно».

– Но инвесторов это в страну не привлечет, – предупреждает он. – Все это табличные игры. А для иностранного бизнеса важны более реальные вещи, чтобы была гарантия частной собственности… А не так, что сегодня ты бизнесмен, а завтра сиделец.

Когда идут суды над Чижом и Муравьевым, а президент прямо говорит, что реформ не будет – ни один рейтинг не спасет, считает Борис Желиба.

По его словам, рост позиций Беларуси в рейтинге не затронул самых важных сфер – налогообложения, кредитования и международной торговли, которые являются особенно значимыми для формирования благоприятного бизнес-климата в стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)