Когда государство откажется содержать предприятия-зомби

Белорусские аналитики уверены, что пора прекратить вливания в неэффективный госсектор. А вместо дотаций лучше направить деньги на создание инфраструктуры для бизнеса.

В госсекторе сегодня хватает негативных тенденций. Согласно последним данным Нацбанка, по состоянию на 1 октября 2018 года доля задолженности госпредприятий в общем объеме необслуживаемых активов составила 58,1%.

И если раньше государство могло себе позволить оказывать поддержку госсектору, то сегодня возможности эти крайне ограничены.

На последнем совещании с экономическим блоком страны глава государства потребовал ужесточить ответственность в отношении руководителей неэффективных госпредприятий.

«Хочу напомнить: никаких поблажек быть не должно. И хватит мне вносить предложения по десять раз по тем предприятиям, которые ранее не выполнили обещанное», – сказал Александр Лукашенко на совещании с правительством, сообщает пресс-служба президента.

Премьер-министр Сергей Румас разделяет позицию, что надо вообще уходить от практики господдержки предприятий.

«Ведь по некоторым предприятиям господдержка действительно оказывается во второй или третий раз, поэтому правительство сделает выводы из этой ситуации», – подчеркнул он.

Зарубежные эксперты (МВФ и Всемирного банка) давно рекомендуют белорусскому руководству прекратить порочную практику реанимирования госпредприятиий и вкладывания в них средств. Аргумент один — неэффективный госсектор тормозит экономический рост.

Из всего этого напрашивается один вывод: неоднократно испробованным в стране методом (простым вливанием денег в госсектор) проблемы предприятий не решить.

Правда, власти все равно не спешат предпринимать конкретные действия.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(5)