Общество
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Когда белорусы смогут проголосовать рублем за родной язык?

Как популяризировать белорусский язык среди производителей и законодателей — об этом представители Таварыства беларускай мовы.

Фото: Еврорадио

В Беларуси появился сайт-каталог, который знакомит потребителей с продукцией, лояльной к белорусскому языку.

Создатели Nabyvaj.by обещают помочь предпринимателям с профессиональным переводом этикеток и другой информации о продукции на белорусский язык.

− Мы хочам прасоўваць прыклады выкарыстання беларускай мовы на спажывецкім рынку і заахвоціць іншых гульцоў ужываць беларускую мову, − объясняет лидер движения «Дзея» Алесь Логвинец.

Как признаются авторы проекта, популяризация белорусского языка на рынке становится долгоиграющим трендом, благодаря самим потребителям, голосующим рублем за продукцию с этикеткой на белорусском языке.

По мнению политика, самыми первыми возможностью получить бесплатный качественный перевод на белорусский язык воспользуются иностранные бренды. К некоторым из них сами авторы проекта будут обращаться с предложением внедрять в бизнес белорусский язык.

− Абсалютная большасць гульцоў на рынку Беларусі не маюць адмоўнага стаўлення да беларускай мовы. І калі ім прапаноўваецца мінімальны пераклад бясплатна, то ім гэта можа быць цікава, бо яны могуць заваяваць новых кліентаў, − считает политолог.

«Толькі 3% нарматыўных актаў выдадзены на беларускай мове»

Вместе с онлайн-каталогом товаров на белорусском языке группа экспертов подготовила документ с рекомендациями по устранению недостатков правового регулирования в языковой сфере и исключению случаев дискриминации белорусского языка в нормотворчестве.

Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны (ТБМ) и движение «Дзея» считают, что требование государственного стандарта Беларуси, обязывающее производителей размещать на товарах информацию «на русском или русском и белорусском языках», нарушает Конституцию.

− Гэта парушэнне Канстытуцыі, закона аб мовах і дыскрымінацыя. Мы прапаноўваем даводзіць інфармацыю да спажыўца адразу на дзвюх мовах, − отмечает юрист движения «Дзея» Александр Жук.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)