Политика

Юлия Матузова, Еврорадио

Когда белорусы смогут оформлять шенген по 35 евро

23 апреля Европейский парламент поддержал соглашение по упрощению визового режима с Беларусью. Это, как говорится, была хорошая новость.

А где хорошая — там и плохая: планируется, что ратификация документа состоится не в апреле, а 13-14 мая. Это значит, что белорусы получат возможность оформлять шенгенские визы не по 80 евро, а по 35 на месяц позже, чем рассчитывали.

Депутат Андрей Савиных, возглавляющий в Палате представителей Постоянную комиссию по международным делам, ситуацией не очень доволен. Он рассказывает Еврорадио, что белорусский парламент выполнил все необходимые формальности ещё в самом начале апреля:

–– Этот вопрос был приоритетным на весенней сессии, чтобы согласовать все процедуры и направить нашу ратификационную ноту в апреле. Европарламент, со своей стороны, затянул эту работу. Если они ратифицируют соглашение в середине мая, то в мае мы обменяемся нотами. И в таком случае соглашение вступит в силу первого числа второго месяца, то есть 1 июля.

Когда соглашение об упрощении визового режима с ЕС вступит в силу, белорусы смогут платить за шенгенские визы по 35 евро. Сейчас их стоимость для белорусов — 80 евро. Соглашение наконец-то позволит белорусам получать многоразовый шенген на 5 лет.

Бесплатно его смогут оформить члены национальных и региональных правительств и парламентов, Конституционного суда и Верховного суда, участники официальных делегаций и родственники проживающих в Евросоюзе белорусов или граждан ЕС.

Многократные визы сроком действия от 2 до 5 лет смогут получить бесплатно дальнобойщики, учёные, студенты и аспиранты, обучающиеся в ЕС, спортсмены, представители общественных организаций, журналисты и другие — категорий больше дюжины. Есть условие: в течение предыдущих двух лет они должны были использовать многократные визы сроком действия до 1 года, не нарушая законодательство государства, которое посещали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(17)