Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Когда белорусы перестанут томиться в очередях в сберкассу?

У традиционных банков появляется все больше конкурентов на финансовом рынке. Успевают ли белорусские банкиры внедрять новые технологичные формы услуг, чтобы удержать клиентов?

– Большинство белорусских банков достаточно консервативны в отношении новейших технологий и финансовых инноваций, — говорит директор по стратегическому развитию компании СофтКлуб Артем Стрельченок. – Банки слишком зациклены на оценке рисков. Когда разработчики предлагают новые технологии, в первую очередь рассматриваются не возможности, а риски. Часто банки отказываются от нововведений, ссылаясь на законодательство. Но есть и те, которые решаются экспериментировать.

— Белорусы пока не очень охотно переходят на безналичные платежи. А готовы ли клиенты отечественных банков пользоваться новейшими технологиями?

— Да, готовы. Но эти новинки следует популяризировать среди населения. В первую очередь, это касается наиболее распространенных у нас инновационных услуг: интернет-банкинга, мобильного банкинга.

После того, как клиенты банков впервые пробуют оплачивать услуги через интернет, они больше не захотят стоять в очереди в сберкассе. Однако если молодежь самостоятельно осваивает новые сервисы, то людей постарше надо научить.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)