Общество
Адарья Гуштын, «Завтра твоей страны»

Когда белорусы будут готовы к отмене смертной казни?

Ярых сторонников высшей меры наказания в белорусском обществе примерно столько же, сколько противников смертной казни, а также тех, кто ратует за мораторий и постепенную отмену. Что мешает белорусам окончательно определиться: казнить или помиловать особо опасных преступников?

Правовая системы и суды готовы к мораторию и отмене смертной казни

Со смертной казнью в Беларуси сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, это последняя страна в Европе, где подобная мера наказания до сих пор не только сохранилась, но и активно применяется – в 2013 году вынесено три приговора с исключительной мерой наказания. С другой стороны, во всех учебниках по уголовному праву четко написано – смертная казнь не влияет на уровень преступности в стране и должна быть отменена.

Судьи, прокуроры и юристы из года в год говорят о том, что правовой механизм отказа от смертной казни давно найден. В 2004 году Конституционный суд Республики Беларусь вынес решение, согласно которому ч.3 ст. 24 Конституции, установившая возможность применения смертной казни в качестве исключительной меры наказания лишь до ее отмены, позволяет принять решение об объявлении моратория на применение смертной казни или о полной отмене этого наказания.

Председатель Верховного суда Валентин Сукало еще два года назад заявлял: «Если я имею право говорить о судебной системе, то сегодня количество таких дел для нас вполне достаточно, чтобы перейти от исключительной меры наказания — смертной казни — к исключительной мере наказания в виде пожизненного заключения. Чисто психологически это не представит каких-то сложностей и проблем для судей, чтобы выполнять условия, которые примет парламент и президент».

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)