Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Когда белорусов перестанут душить несуразными налогами?

Почему в Беларуси некомфортное налогообложение и совместимы ли интересы государства и бизнеса — об этом доктор экономических наук профессор Борис Желиба.

— Налоги – вещь неизбежная, поскольку они составляют основу доходов бюджета. А государство – это прежде всего бюджет. Одной из постоянных задач правительства является гармонизация интересов тех, кто платит налоги, то есть, бизнеса, населения, и интересов правительства.

Если налоговая система построена правильно, то она стимулирует работу бизнеса. А если налоговое бремя чрезмерно, это угнетает бизнес, в результате чего сокращается производство, сужается налоговое поле и уменьшаются доходы бюджета. Нужно искать золотую середину, чтобы гармонизировать интересы бизнеса и государства. На это должна быть нацелена любая налоговая система.

— Как можно улучшить налоговую систему в Беларуси в плане уменьшения нагрузки на население и субъекты хозяйствования?

— Дорога общеизвестная: налоговую систему нужно упрощать, сокращать количество налогов и сборов, отчислений, уменьшать налоговые ставки. Налоги и отчисления у нас выше, чем у наших партнеров по Евразийскому экономическому союзу — России и Казахстана.

Например, отчисления в Фонд социальной защиты населения юридические лица у нас платят 34%, в России значительно меньше, а в Казахстане — еще меньше. Ставки любого родственного налога в России и Казахстане также ниже по сравнению с Беларусью.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)