Общество
Татьяна Жарносек, «Завтра твоей страны»

Когда белорусов будут лечить без бумажной волокиты?

Врачебных ошибок меньше, разбираться в назначениях коллег проще, а очереди в поликлиниках могут и вовсе исчезнуть — таковы перспективы Е-медицины. А что сейчас тормозит процесс информатизации белорусских поликлиник и больниц?

Программное обеспечение для перевода медицинских учреждений на современные информационные системы разработано в Беларуси уже достаточно давно. Преимущества очевидны. У медиков появляется больше времени на пациентов за счет сокращения бумажной волокиты. Да и качество лечения улучшается за счет большего объема доступной врачу информации. Быстрый доступ к информации экономит время на сбор лабораторных данных, что в экстренных случаях может спасти человеку жизнь.

Как подсчитали ученые Российской академии медицинских наук, использование программного обеспечения на 30-50% снижает количество врачебных ошибок, таких как назначение несовместимых лекарств. Пациенты тратят меньше времени в очередях в регистратуру и на прием. Однако пока далеко не все белорусские поликлиники и больницы избавились от бумажных документов.

Интернет вместо регистратуры

Информатизация медицинской отрасли — очень трудоемкий процесс. Проходит он по трем направлениям — автоматизация медучреждений, телемедицина и корпоративная медицинская сеть для обмена информацией, рассказали «Завтра твоей страны» в Республиканском научно-практическом центре медицинских технологий.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)