Экономика

Кнырович: «Я прям не знаю, как же теперь быть этим известным на всю Беларусь литовским производителям сгущенки?»

Экономист — про «страшный» симметричный ответ беларусских властей Литве.

Руководство Беларуси, после закрытия Литвой 2-х (из остававшихся 4-х) погранпереходов гневно хмурило брови и активно сучило ножками, — пишет Александр Кнырович на канале Экономика Беларуси. — И обещало, обещало ответить на этот недружественный выпад страаааашшшннныыыымиии контрмерами.

 

Александр Кнырович

Прямо так и говорило (оно), делало при этом ну очень загадочный, таинственный вид. Я уж не знаю как там руководство Литвы, а беларусские потребители этого пропагандистского продукта прям напряглись в ожидании.

И, вот, дождались! Рубанули наши по врагам контрасанкциями!

Запретили ввоз в Беларусь отдельных продуктов питания и не только. В список попали вода, пиво, вино, сусло виноградное, вермуты, спирт этиловый, уксус, шины, а также одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении.

Запрет коснулся также бэушных частей и принадлежностей транспортных средств. Ну и заодно запретили молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, воды, уксус, колготы, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, холодильники и морозильники. Я прям не знаю, как же теперь быть, этим самым известным на всю Беларусь литовским производителям сгущенки?

У производителей холодильников — тоже беда, кризис! Слышал я, что они между собой переписываются, совместную акцию собираются проводить перед зданием правительства Литвы. Возможно, даже вывалят на землю и эту самую сгущенку, не проданную в Беларусь, и холодильники с затоваренных из-за запрета складов.

Вот такая модная мера, под дых, так сказать, нокаут! Фаталити!

А если серьезно, то Головченко заявил, что под запрет попадет продукция, годовой ввоз которой не превышал 6-8 млн.$, то есть примерно… 0,01% всего литовского экспорта, которой в прошлом году составил без малого 60 млрд.$ и превышает беларусский более чем на 20%

Почему-то…

От они там расстроились, да?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(51)