Кнырович: «В куриных яйцах» разница в уровне жизни в Беларуси и Польше составляет примерно два раза не в пользу нашей страны»

Предприниматель, блогер Александр Кнырович — о том, смогут ли беларусские яйца помочь России.

— ГосСМИ отчитались, что за первые 9 дней 2024 года Беларусь увеличила поставки яиц в Россию с 6,5 млн штук, как было в 2023 году, до более чем 11 млн штук, то есть фактически в 2 раза. А министр сельского хозяйства заявил, что поставлять на экспорт в Россию беларусы могут около 70 млн яиц, — отметил Александр Кнырович на своем канале.

Александр Кнырович

Согласно государственной статистике, приведенной предпринимателем, в 2021 году в Беларуси за год было произведено 3,531 млрд яиц, а потребление составило примерно 2,6 млрд.

Однако в 2022 году производство яиц упало почти на 2%, в следующем еще не менее, чем на 1%.

— Если верить российской прессе, то для того, чтобы решить проблемы РФ с яйцами, туда единовременно нужно поставить не 5, и даже не 10 млн штук, а 500 млн. Это покроет текущий дефицит, а далее необходимо поставлять ежемесячно около 200 млн штук дополнительно.

А если мы сильно напряжемся и будем поставлять пусть не 70, как обещает министр, а хотя бы половину, это все равно не закроет потребность России. Она все равно будет решать свою проблему поставками из Турции, — рассуждает Кнырович.

Он объяснил и причины возникновения дефицита яиц в России, и они сильно отличаются от официальной версии российских властей, которые утверждают, что яйца исчезли, потому что люди разбогатели и стали их больше есть.  

— Эксперты говорят как раз обратное: народ стал хуже жить и переключается с подорожавших видов мяса на более дешевый источник белка — куриные яйца.

Кроме того, в России резко уменьшилось количество кур-несушек из-за недостатка рабочей силы и отсутствия импортных кормов, медикаментов и прочего. Возобновить необходимое количество кур быстро не получается.

Примечательно, что на примере яиц блогер продемонстрировал разницу между уровнем жизни в Беларуси и России, где, по утверждению российско-беларусской пропаганды, царит стабильность и процветание, и в Польше, стране того самого Запада, где, по прогнозам пропаганды, должен ощущаться дефицит продуктов и даже голод.  

— Для этого сравним цены: в Минске стандартная цена одного десятка яиц составляет примерно доллар или 3,2 бел. рубля, в Варшаве — 1,5 доллара, в Москве — тоже примерно 1,5 доллара.

Теперь разделим на стоимость яиц среднюю зарплату и в результате узнаем, что минчанин, который в среднем зарабатывает 800 долларов в месяц, может позволить себе 800 десятков яиц, москвич, зарабатывающий около 1,5 тысяч долларов в месяц, — 1000 десятков яиц, и житель Варшавы, где, по статистике, средняя зарплата 2,5 тысячи долларов, может себе позволить примерно 1700 десятков.

Получается, если измерить «в куриных яйцах», то разница в уровне жизни в Беларуси и Польше составляет примерно два раза, не в пользу нашей страны.

Если же говорить в общем о проблеме с яйцами, то все выглядит как поражение, потому что пропагандисты обещали голод там, на Западе. Но проблемы пришли почему-то в Россию, а как раз на Западе никаких проблемой с продуктами не наблюдается.

Более того Всемирная организация, занимающаяся отслеживанием цен на продовольствие, зафиксировала, что в 2023 году все пришло в норму, и цены на продовольствие стали значительно ниже, чем были в 2022 году. Кризис закончился, — подчеркнул блогер. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(59)