Кнырович: «Тех, кого признали «главными», хотят добить»

Что означает постановка на профучет Виктора Бабарико?

Архивный снимок. Фото из официального телеграм-канала Виктора Бабарико

Напомним, политзаключенного экс-банкира поставили на профучет в колонии за нарезку сала. Об этом рассказал «весновцам» бывший заключенный исправительной колонии № 1:

— За Бабарико всегда усиленный контроль. Как правило, где он работает, там ставят очень много камер, для того, чтобы он не покидал рабочее место не по расписанию. Также на Бабарико повесили профилактический учет как на «склонного к захвату заложников, проявлению агрессии и нападению на администрацию».

Из-за того, что он ножиком оставил царапины на подоконнике, когда резал сало. Это увидели внештатные сотрудники администрации, побежали в штаб и доложили об этом операм (сотрудникам администрации колонии). На этом основании политзаключенному повесили такой профучет.

— Проясню для непонимающих. Технология. Тех, кого признали «главными», хотят добить, — пишет бизнесмен Александр Кнырович. — Их незаконно осудили, провели через СИЗО и отправили на совершенно бесконечные сроки в колонию, но этого показалось мало. Кто-то принял такое решение — добивать.

Александр Кнырович

Условия отбытия наказания в колонии не сахар, и, тем не менее, там есть свежий воздух, возможность посещать клуб, стадион, библиотеку и вести если не нормальной, то хотя бы здоровый образ жизни. Не санаторий, но всё-таки.

Отбывание наказания «под крышей», то есть в реальной тюрьме, это аналог СИЗО. Много людей небольшой комнатке, 24 часа в сутки, прогулка 40 минут. Остальное время — откровенно садистские условия.

Там падает зрение, слабеют мышцы, связки. Организм в целом деградирует. После 22-х месяцев в таких условиях, на восстановление в колонии ушло 3-4 месяца.

И это у меня — относительно здорового человека.

Но просто так отправить «под крышу» нельзя. Для этого и существует такой механизм — фиксация (якобы) нарушений, отправка в ШИЗО на непродолжительные сроки, присвоение статуса «состоящий на профилактическом учете», вынесения решения о «систематических нарушениях…» и направление «под крышу» на несколько лет.

По такой методике уже уехали из колоний в тюрьмы настоящие герои Беларуси — Сергей Тихановский, Максим Знак и некоторые другие. На наших глазах такие же процессы идут в отношении других заметных фигур.

И «порезал сало на подоконнике — за это получил профучет», означает лишь то, что не нашли иных поводов совершить очередной шаг в отношении Виктора Дмитриевича.

Но процесс идет, никто не собирается «переворачивать страницу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(72)