Экономика

Кнырович: «Такая она у нас коррупция – с совестью, с душой»

Предприниматель, блогер Александр Кнырович — о примерах коррупционных дел в Беларуси.

– Коррупция, коррупция, коррупция… (исполняется на мелодию песни «Констанция» из советских «Трех мушкетеров»). Беларусь упала в мировой рейтинге коррупции на 91-е место из 180-ти. А еще в 2020-м были на 63-м, – пишет Кнырович на канале Экономика Беларуси. – И куда же смотрят соответствующие товарищи?

Ну тот же свеженазначенный начальником следственного управления КГБ товарищ Бычек? Что такое-то? На 30-й год этой самой борьбы? Куда катимся?

Александр Кнырович

И, при этом, нужно отметить, что наша, доморощенная коррупция имеет существенные национальные особенности. Она у нас – ну очень скромная. Это там… ну-где-то там, воруют миллионами и миллиардами, у нас же как-то все по-человечески, по-христиански.

Пример?

Довелось мне сидеть в ИК-3 «Витьба» с одним коррупционером, у которого в качестве предмета взятки были указаны две щуки (неназванного веса и стоимости).

А у другого «материальная заинтересованность» была определена в размере 70-ти копеек (приговор – 3,5 года колонии). Согласитесь – есть за что уважать беларусов, даже коррупционеров.

Или вот вам свежий пример.

Неназванный индивидуальный предприниматель, за взятку, выиграл аукцион министерства образования по закупке «мультимедийных учебных тренажеров» на сумму 6,5 миллионов рублей. А потом его так заела совесть, что он пришел и сам сдался органам. Так и сказал – спать не могу спокойно, все думаю, как же это я так смог?

Ну органы отнеслись к нему с пониманием, немного пожурили, но от уголовной ответственности освободили, а также предложили снизить цену на 2,5 миллиона рублей. Он и согласился.

И вот что интересно, за эти самые лишние 2,5 миллиона в свой карман, он передал чиновникам, принимающим решения, всего-то 1000 рублей. Согласитесь, есть чем годится?

Такая она у нас коррупция – широкая, но не глубокая, с совестью, с душой. Ну если верить официальным сообщениям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(46)