Кнырович: «С каждого гражданина Беларуси тратится 6 долларов в год на Азаренка и Муковозчика»

Экономист проштудировал документ «Бюджет Республики Беларусь для граждан на 2023 год» и рассказывает, какие отличия увидел в нем по сравнению с прошлым годом.

— За год население Беларуси уменьшилось почти на 100 тысяч человек, а также куда-то пропали 23 населенных пункта. Это написано в проекте бюджета на 2023 год, опубликованном министерством экономики, — говорит Александр Кнырович в новом выпуске на своем канале.

Александр Кнырович

За год исчезло семь больниц, куда они подевались — непонятно, добавляет экономист. Также уменьшилось количество яслей и детских садов — на 39, правда, и количество детей уменьшилось, однако не пропорционально количеству уменьшений организаций. И если количество детей в садах уменьшилось, то со школами ситуация иная: количество детей в школах растет, а количество самих школ уменьшается — за год минус 42.

Дальше доходим до физической культуры и спорта. Несмотря на заботу Лукашенко и пропаганду здорового образа жизни, людей, которые занимаются физкультурой и спортом, за год стало на 40 тысяч меньше.  

— Теперь смотрим на запланированные доходы и расходы на 2023 год. Доходы запланированы в размере 57 млрд, расходы — 60 млрд. Между ними есть дыра приблизительно в 3,5 млрд рублей. Такая дыра не несет угрозу бюджету или белорусам, потому что находится в рамках двух процентов от ВВП, допустимого дефицита бюджета с точки зрения норм ЕС. Это цифра не должна пугать. Зато удивляет другое.

В прошлом году у нас был план по доходам и расходам на 47,3 млрд рублей. Мы видим одномоментное увеличение сразу на 10 миллиардов или на 20% в этом году. Часть этого увеличения можно отнести на инфляцию, в прошлом году она составила 12,8%. Но даже с учетом этого бюджет у нас почему-то резко растет.

И когда мы заглянем глубже, то увидим, что за пределами нормального роста в рамках инфляции у нас есть огромный кусок, который мы собираемся в следующем году получить от России — это два миллиарда долларов.

Экономист считает, что эти деньги — результат долгих усилий правительства «по выдуриванию из Кремля компенсации за налоговый маневр». Некоторое время назад в России решили перенести налоговую нагрузку с продаж (в том числе углеводородов) на добычу. Естественно, в результате этого поднялись цены на нефть и газ и для Беларуси.

— Правительство не могло пройти мимо и начало требовать компенсацию — и вот она запланирована в бюджете на 2023 год.

Куда ж мы собираемся потратить неожиданно свалившееся на всех счастье? Если посмотрим на расходные статьи, которые имеют непосредственное отношение к людям: социальная политика, образование, здравоохранение — то бюджет там увеличивается в пределах плюс-минус инфляции, однако существенных изменений по этим статьям не планируется.

Планируется увеличить государственные инвестиции в экономику на 22% — это существенная часть, почти миллиард рублей. Во-вторых, планируется увеличить расходы на судебную правоохранительную часть. Там запланировано увеличение на более, чем 30%. Самое большое увеличение запланировано на национальную оборону — более, чем на 50%. Это очень существенные деньги, вероятно, они адекватны существующему моменту, однако нужно помнить, что в отличие от милиции, наша армия всегда была недофинансирована.

Армия всегда была падчерицей государства, на которую выделялись оставшиеся деньги. И если государства НАТО ставят своей целью тратить 2% от ВВП на оборону, то в Беларуси тратилось 0,5%. Сейчас это будет частично компенсировано и, возможно, наши расходы на оборону наконец-то достигнут одного процента от ВВП.

Однако радоваться за белорусскую армия все равно не приходится — она остается недофинансированной, несмотря на внешние угрозы.

Победителями в этом бюджетном соревновании Кнырович называет судей, прокуроров и милиционеров. Он также делает белорусам тонкий намек: берегите голову. И вот, почему.

— На радио и телевидение запланировано увеличение ассигнований до 133 миллионов рублей. Так что с каждого гражданина Беларуси на Азаренка и Муковозчика тратится шесть долларов в год. Они, кстати, очень честны по отношению к себе: в бюджете написана их цель — добиться, чтобы доверие к государственным средствам массовой информации выросло с 41% (интересно, как они это посчитали) до 42%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(36)