Экономика

Кнырович: «Поставьте валидол поближе. Теперь мы будем строить свой флот»

Предприниматель, блогер Александр Кнырович – об идее создания беларусского речного флота в России.

– Ну шо, дорогие мои, электромобили, лучше чем у Маска, мы уже построили, ну практически. Космос? Так уже ж наш! Там какая-то беларусская коробочка уже болтается, посевы ржи и ячменя фотографирует, – пишет Кнырович на канале Экономика Беларуси. – И свои, и, заодно, чужие. Что ж она, зря над США и Аргентиной болтается?

Атом? Тоже уже укротили, и мирный, и, как утверждает самый мирный атомщик, не только!

Теперь у нас есть и чужие ракеты… которыми мы, конечно, если что… ну – если коды подберем, что там у них? Qwerty? Или «обамачмо», слитно, без пробелов. Как-нить подберем, вон у нас сколько народу в ПВТ. Осталось.

Александр Кнырович

Куда б нам еще? Где применить неуемную беларусскую энергию, смекалку? Какую блоху подковать? На прошлой неделе нашлось и новое дело… поставьте валидол поближе.

Теперь мы будет строить свой флот.

Да, вы не ошиблись, кому-то Коля показал «Пиратов карибского моря», все части разом!

И вот, посол Крутой, заявил, что Беларусь давноооо мечтает восстановить свои компетенции в кораблестроении…

А они были? Я что-то не помню, чтобы Абрамович или Медведев заказывали яхты на известных припятских судоверфях. Наверное, пропустил.

Нет, мы у себя, на относительно глубоких реках, что-то ремонтировали, собирали. Но назвать этот уровень производства «компетенции в кораблестроении» у меня язык не поворачивается. Ну а у Дмитрия – вполне ворочается язык.

И им он утверждает, что договорился, что одна из союзных программ будет состоять именно в нем родимом, в кораблестроении. Схема такая:

Берем деньги у России и отдаем их российскому предприятию в Нижнем, чтобы они, значит, своими, российскими специалистами, построили нам наши, российские… стоп! Наши, беларусские корабли, чтобы мы могли на них плавать по транспортному коридору «Север-ЮГ», что тянется с севера России, по рекам, до Астрахани, а там, либо железной дорогой, через Азейбарджан и Иран, к иранским же портам в Индийском океане, либо – тоже самое, но вплавь, через Каспийское море, к тем же дружественным иранским берегам.

А там – Африка. Индия – все рядом… правда Китай. Основной покупатель в Азии, далековато, ну да ладно. Главное ж – величие замысла!

Я все понимаю, большие корабли манят сухопутное беларусское сердце, но, чтобы проделывать вот эти «хождения за три моря», зачем же нам этот флот непременно строить? Судоверфи-то то нам зачем?

Проще и быстрее ведь арендовать? Ну а если уж совсем никак, то – купить готовое!

Компетенции в кораблестроении никак не связаны с искусством перевозок на дальние расстояния.

И, может рассказать Дмитрию, открыть тайну? Компания «Мерседес» не оказывает транспортные услуги, вообще! Казалось бы – столько машин, а вот нет же, брезгуют.

Хотя, кажется мне, что Дмитрий – в курсе, просто очень и очень нужны «союзные программы», это очень удобный способ распила российских бюджетных денег. Помню, мы так «Союзный телевизор» собирали… Интересно, как там дела?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(90)