Кнырович пофантазировал о Лукашенко: «Произносит «президент Республики Беларусь Наталья Кочанова», и его начинает трясти»

Почему белорусский правитель так переживает за будущее Всебелорусского народного собрания и своего статуса?

Бизнесмен и блогер Александр Кнырович говорит о том, что в ситуации с ВНС есть две проблемы: во-первых, правителю Беларуси очень хочется перенести на этот орган те полномочия, которые есть у него сегодня, вплоть до утверждения глав исполкомов или продаж мелких комплексов госимущества, так как ему будет привычнее так управлять.

Во-вторых, по словам Кныровича, Лукашенко смотрит на Казахстан, и поэтому не доверяет ни одному человеку, который может оказаться на месте президента.

– Потому что то, как красиво кинули Назарбаева, снится ему каждую ночь, – уверен бизнесмен. – И вот он встает по утрам, идет в свой золотой туалет, становится перед зеркалом, произносит «президент Республики Беларусь Наталья Кочанова», и его начинает трясти. Потому он произносит «президент Республики Беларусь Роман Головченко» и его начинает трясти еще больше. Но обещание, конечно, надо исполнять.

Поэтому в 2024 году ВНС будет действительно сформирован, и Лукашенко займет в нем должность верховного, скажем, генералиссимуса. Но я также уверен, что на этих же основаниях он продолжит самоизбираться и будет 10 лет сидеть на двух стульях.

Если, конечно, ему не помешает поражение Путина в войне или какие-то другие объективные или субъективные обстоятельства.

Если же почитать закон о Всебелорусском народном собрании, принятый Палатой представителей белорусского режима, то можно узнать перечень того, чем будет заниматься этот орган.

Кнырович перечисляет:

– Утверждать основные направления внешней и внутренней политики. Получит право законодательной инициативы. Сможет предлагать проведение республиканских референдумов. Вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов. Принимает решение о смещении президента с должности. Сможет ввести на территории Беларуси чрезвычайное или военное положение.

По предложению президента, предварительно согласованному с ВНС избирает председателей и судей верховного и конституционного судов. По предложению президента принимает решение о возможности направления военнослужащих за пределы Беларуси для участия в военных действиях.

То есть, – отмечает Кнырович, – это все полномочия нормального парламента, куда избраны реальные представители народа, и они должны все это решать.

Так и получается, что сегодняшний наш псевдопарламент еще больше урезается в правах, и они передаются какому-то просто назначенному органу, а значит у нас еще меньше иллюзий демократии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(35)