Экономика

Катерина Батлейка

Кнырович: Наверное, эта новость должна остановить побег айтишников, и они рассмотрят возможность релокации в Жабинку

Бизнесмен — о том, удастся ли властям заманить специалистов в белорусскую IT-деревню.

В Жабинковском районе разрабатывают проект деревни для айтишников. Об этом сообщил БЕЛТА председатель райисполкома Андрей Кузьмич.

— Тенденции последних лет демонстрируют повышение спроса на жилье, расположенное в сельской местности. На выбор населенного пункта влияют транспортная доступность и близость крупных городов.

Жабинковский район считается экологически чистым регионом, имеет выгодное географическое положение. Эти аспекты делают наш район привлекательным для реализации проекта по созданию IT-деревни, — сказал Кузьмич.

Сообщается, что уже подобран земельный участок площадью 6 га в границах деревни Филипповичи Ленинского сельсовета, где могут разместиться более 30 частных домов. Местные власти нацелены повышать инвестиционную привлекательность и создавать комфортные условия для бизнеса, в том числе льготный режим налогообложения, наличие свободных объектов и участков, а также транспортная доступность.

— Это совершенно прекрасная идея! Убежден, что администрация Жабинского сельсовета протянула кабель мощностью бесконечный триллион мегабайт в секунду, чтобы айтишники могли связываться со всем миром, — иронично комментирует идею белорусских властей экономист Александр Кнырович в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Полагаю, сельсовет построил велодорожки, возвел торговые центры с брендами вроде Zara, кинотеатр и кафе. Более того, наладил прямое сообщение, чтобы добраться до Бреста можно было на скоростном трамвае или электричке. И вот когда они все это сделали, можно рассчитывать, что на 6 га такой деревни будет проживать человек 300-400.

Александр Кнырович

— Это, конечно, сарказм, — подытоживает собеседник. — На самом деле это полная глупость. Наверное, эта новость должна остановить побег айтишников, и они рассмотрят возможность релокации не только в Грузию, Черногорию, Польшу и Литву, но и в Жабинку, и отдадут ей преимущество.

Экономист подчеркивает: если государство хочет привлечь людей в какой-то регион, то сначала создает для них гарантии безопасности.

— Уже потом налоговые условия, чтобы человеку было приятно там работать, комфортную среду в виде нормального качества жизни: хороший интернет, сервис и т.д., а потом уже рассчитывать на какую-то отдачу. А в чистом поле сказать: «Теперь у нас здесь деревня айтишников», так у нас вся страна такая — в каждом районе можно найти красивое место, выделить 6 га и сказать «приезжайте», — заключает Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(36)