Комментарии
Михаил Брошин

«Ключ от каптерки отдашь мне – знаю, чем вы там со Светкой занимаетесь»

12 октября Александр Лукашенко внес изменения и дополнения в собственную директиву от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Примечательно, что это судьбоносное событие случилось на следующий день после голосования на «выборах», а не до. Значит, никто не рассчитывал, что на данной теме можно заработать хоть немного вистов перед голосованием.

Как сообщает президентская пресс-служба, «ключевой особенностью новой редакции Директивы № 1 является четкая установка на формирование единых подходов и системную работу по обеспечению общественной безопасности и дисциплины».

То есть на протяжении 12 лет установка была нечеткой? Или изначальная версия отличалась отсутствием единых подходов и системной работы?

Впрочем, наибольший практический интерес представляет другой вопрос: что изменится после правок в директиву? В ответ процитируем фрагмент статьи, летом появившейся в «Белгазете»:

«Знакомый, работавший в каком-то чахоточном производственном УПе или ПРУПе, в 2004г. в лицах рассказывал, как их коллектив знакомили с содержанием директивы. Отвечавший за идеологию старый п... (извините, выпускник Института культуры) с алыми глазами, багровыми брылями и характерным для управленцев его уровня амбре собрал подчиненных и произнес примерно следующее: «Значит, так. Президент принял директиву. Не бухать. Не бузить. По территории не шлындаться. С работы до шести не сбегать. Ты, Х, ключ от каптерки отдашь мне – знаю, чем вы там со Светкой занимаетесь. Ты, Y, метизы больше домой не уноси, а то оформим по всей строгости. Завхозу скажите, чтобы все надписи в сортире закрасил. Чуть что – всех уволю по статье». После чего все расписались об ознакомлении с так и не прочитанной директивой и приступили к ее нарушению».

Ровно тот же эффект обновленная директива произведет и сейчас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)