Политика

Виктория Прокопович

Класковский: «В любой момент Путин может решить, что нужно и союзника запачкать в крови по самые уши»

Пространство для маневра у белорусского режима стремительно сужается.

Беларусь уже попала под санкции США и Евросоюза как соучастник российской агрессии в Украине, и применение ограничительных мер будет продолжаться. Удивительно, но на фоне происходящего Александр Лукашенко практически не высказывается о войне в Украине и ведет себя так, словно ничего не происходит.

Правитель с сыном и шпицем катается на «Минской лыжне», поздравляет женщин в погонах с 8 марта, а на следующий день проводит совещание по наведению порядка в лесах после январских ураганов. Получается этакая картинка «а я ем яблоко и смотрю в окно».

Впрочем, отмечает политический обозреватель Александр Класковский, у Лукашенко на фоне войны в Украине нынче не так много вариантов, что говорить и как себя вести.

— Думаю, это тактический ход — делать вид, что ничего не происходит. Он пользуется такой тактикой, когда ситуация складывается неблагоприятно и он не может повлиять на обстоятельства, — говорит аналитик в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — А сейчас именно такая ситуация.

Вовлеченность Беларуси в войну — следствие огромной зависимости режима Лукашенко от Кремля, и с этой зависимостью Лукашенко ничего поделать не может.

Хочу отметить, что в других, выигрышных для себя ситуациях, он, напротив, бывает очень словоохотлив где надо и где не надо, комментирует горячие темы, пользуясь любой возможностью — будучи на ферме, или на спортивных соревнованиях, или в больнице, или еще где-то.

Вспомним, как он давал интервью тому же Соловьеву и другим журналистам, рассуждая о войне в Украине теоретически. Он предсказывал, что эта война если и разразится, то закончится в три-четыре дня — видимо, в тот момент рассчитывая, что до полномасштабного вторжения дело не дойдет и он как верный союзник Путина в критический момент получит дивиденды.

Но в сегодняшней ситуации Лукашенко старается отвлечь общественное внимание, потому что понимает: путинский блицкриг провалился, эта война поставила на уши белорусское общество, она крайне непопулярна, от такого союзничества будут множиться и усугубляться только негативные последствия. И у него нет никаких успокоительных ответов, которые бы позволили этот шок как-то смягчить.

Правитель много раз повторял, что не пошлет белорусских солдат на эту войну, однако, по мнению аналитика, эти заявления звучат неубедительно не только для широких масс, но даже для номенклатуры, которая отчетливо понимает, что Лукашенко в данном случае — лишь инструмент в руках Путина. И если тот надавит, то военнослужащих придется-таки посылать в Украину.

— Другое дело, что, видимо, Лукашенко пока как-то убеждает Путина, что делать этого не нужно — в частности потому, что территория Беларуси используется для переговоров с Киевом. А сам Лукашенко предпочитает использовать фигуру умолчания. Хотя не исключаю, что сегодня, даже во время мероприятия по ликвидации последствий ураганов, он как человек импульсивный что-то скажет и на тему войны с Украиной, — добавляет аналитик.

(Лукашенко действительно не упустил такой возможности. На видео, распространенном его пресс-службой, правитель, распекающий чиновников за медленные темпы лесовосстановления, заявил: «Разболтались — дальше некуда. Больше в Украине воюют языком, чем занимаются своей страной... Так вот, чтобы войн не было на территории Беларуси, надо экономику крепить свою». — С.).

Независимо от выбранной схемы действий, учитывая растущую тревожность общества и все более сильное санкционное давление, насколько велики шансы Лукашенко остаться при власти? Хороших вариантов в этой ситуации нет, говорит аналитик.

— Лукашенко видит, что Путин — Акела, который промахнулся, что его и на Западе, и в Украине считают военным преступником, и это же клеймо может пасть на белорусского правителя, что может посыпаться экономика и так далее. Поэтому он и тональность изменил, когда говорит о войне, и Зеленскому уже не клеит всякие унизительные ярлыки. Не осталось и следа от тех бравурных заявлений, что звучали прежде.

Простора для маневра у Лукашенко сейчас нет. Хотя он понимает гибельность жесткой связки с путинским режимом, но что он может сделать? Теоретически можно было потребовать от Кремля вывода войск, попытаться наладить отношения с Западом, то есть в какой-то степени попытаться повторить тот маневр, который он использовал в 2014-м, когда произошла аннексия Крыма.

Но сейчас жесткость привязки к Москве гораздо выше. И попытайся Лукашенко совершить подобный геополитический маневр, скорее всего, Путин, используя наличие войск, просто отодвинул бы Лукашенко от власти.

А возможно, и совсем не мягко бы это сделал, потому что мы видим сейчас, что Путин способен на самые непредсказуемые, жесткие и иррациональные шаги, – сказал эксперт.

Для белорусского правителя, полагает Александр Класковский, сейчас существует единственная опция, которую он и пытается использовать, — максимально отмежеваться от российской агрессии, не перейти красную черту, которой стала бы отправка белорусских войск на эту войну.

— Но эта позиция тоже достаточно слабая, потому что в любой момент Путин может решить, что нужно и союзника запачкать в крови по самые уши. И у Лукашенко вряд ли будут серьезные возможности отбиться от такой перспективы.

В целом ситуация подталкивает вождя белорусского режима к тому, чтобы ужесточать внутренний курс и в политике, и в экономике, и во всех остальных сферах.

Мы уже увидели, что в день референдума произошли антивоенные протесты, хотя серьезных уличных выступлений до вторжения в Украину не прогнозировалось. Фактор войны явно политизировал белорусское общество и заставил его активную часть действовать, протестовать, несмотря на гигантские риски таких выступлений. Общество все больше напрягается и может в какой-то момент закипеть, причем не только противники Лукашенко, но и те люди, которых прижмут экономические обстоятельства.

Последствия западных санкций будут подталкивать режим к мобилизационному, полувоенному типу экономики, когда о заработках речь идти не будет: давай вкалывай и молчи в тряпочку, когда отечество в опасности. Понятно, что людей это мотивировать не будет. Как мы уже видим в России, а в Беларуси с каким-то временным лагом наверняка это будет повторяться, могут возникнуть проблемы с наличием важных товаров, жизненно необходимых людям, лекарств в аптеках и так далее.

Недовольство в обществе будет нарастать, и остается только гадать, когда и как оно может выстрелить.

Белорусские власти, со своей стороны, будут закручивать гайки, свободное пространство будет стремиться к нулю. Путинский режим и режим Лукашенко в связке, вероятно, будут идти по пути северокореизации. Хотя здесь слишком много обстоятельств, препятствующих тому, чтобы так называемое союзное государство превратилось в Северную Корею.

Режим Лукашенко намертво связал себя с кремлевским режимом — и если тот затрещит по швам, могут открыться перспективы для перемен и в Беларуси, — резюмирует Александр Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(87)