Филин

Катерина Батлейка

Класковский: «Создание образа осажденной крепости помогает властям объяснить, почему закручиваются гайки и усиливаются репрессии»

Политический аналитик — о том, почему Лукашенко и беларусские генералы демонизируют НАТО.  

Забор из колючей проволоки на границе Польши и Беларуси. Фото Reuters

Начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Виктор Гулевич в интервью «Беларусь 1» заявил, что во время учений НАТО Беларусь усилит свои возможности в разведке, а беларусские вооруженные силы в случае необходимости смогут продемонстрировать ответ «на любые угрозы со стороны Запада».

Как сообщал альянс, в ходе учений НАТО будут отрабатываться действия американских войск по поддержке европейских союзников в странах, граничащих с Россией, и на восточном фланге альянса в случае возникновения конфликта с «почти равным противником».

— Слова Гулевича — обычная риторика военачальника. В таких случаях любой генерал говорит, что его войско самое сильное и всегда готово дать отпор, — комментирует заявление главы Генштаба политический аналитик информагентства «Позірк» Александр Класковский в интервью Филину.  — Если генерал скажет что-то другое, мол, если НАТО ударит со всей мощи, то от нас только клочки полетят, его тут же уволят.

Александр Класковский

Лукашенко и беларусские генералы раздувают опасность, демонизируя НАТО, в первую очередь, чтобы оправдать диктатуру и удержание власти нынешним режимом.

Недаром Лукашенко твердит миф, мол, «если бы в 2020 году хотя бы на день пятая колонна взяла власть, то НАТО стояло бы на низком старте и тут бы уже бушевала война». То есть, по сути, Лукашенко, который сфальсифицировал, как считают его оппоненты, выборы, представляет себя спасителем Беларуси от мировой войны.

Помимо прочего, считает Клавсковский, власти такими заявлениями выполняют также тактические задачи накануне выборов в феврале и будущих президентских в 2025 году.

— И создание образа осажденной крепости помогает властям объяснить, почему закручиваются гайки и усиливаются репрессии, почему будет полно милиции в так называемый единый день голосования — мол, враги не дремлют, опасность велика. То есть преследуются чисто пропагандистские цели.

При этом надо сказать, что если на сопредельной территории проходят учения, то военные пристально за этим следят и ведут разведку: можно кое-что почерпнуть, узнать о военной силе, армии противника, его тактике.

Во-вторых, всегда есть какие-то опасения: когда проводились совместные российско-беларусские учения, в Польше и странах Балтии также наблюдали и говорили об угрозе, потому что на этих учениях отрабатывались сценарии прорыва того же Сувалкского коридора.

Однако, если смотреть на практику, то в послевоенной Европе именно Россия — единственная страна, которая совершила агрессию, напала на другую страну и оккупировала часть ее территорий под видом предшествующих учений, которые проводились в 2022 году в Беларуси.

Аналитик также ответил на вопрос, сможет ли беларусская армия противостоять НАТО в «случае необходимости», как заявил Гулевич.

— Сама по себе беларусская армия не смогла бы противостоять НАТОвскому удару, если бы у альянса действительно были агрессивные планы, о которых постоянно твердят Лукашенко и его генералы.

У беларусской армии есть какие-то современные образцы вооружений, например, система залпового огня «Полонез», которую помогли создать китайцы, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», которые передала Россия, немного современных самолетов — тем не менее, темпы модернизации армии недостаточны, и на ее вооружении еще много советских образцов техники и оружия.

Самое главное, что беларусская армия не имеет боевого опыта — россияне тоже хвастали, что у них вторая армия в мире, но в 2022 году их блицкриг сорвался, и украинцы отбросили их назад. Теперь русские научились воевать, контрнаступают и теснят украинцев, но они приобрели этот опыт ценой большой крови и потерь.

А беларусская армия ничего этого не имеет, так что Лукашенко и генералы, конечно, сильно преувеличивают ее мощь и даже численность.

Другое дело, что за спиной Беларуси стоит ядерная Россия, и, судя по заявлениям Лукашенко и Путина, российское ТЯО уже завезено в Беларусь.

Поэтому, конечно, у НАТО нет таких сумасбродов, которые бы строили планы нападения на Беларусь. Там прекрасно понимают, что за союзника сразу впишется агрессивная ядерная Россия, которую, откровенно говоря, в Европе боятся.

С другой стороны, страны НАТО сейчас все-таки встрепенулись и поняли, что в предыдущий период слишком расслабились, потому что даже оборонная промышленность у них не на том уровне, чтобы дать Украине нужное количество снарядов — все было рассчитано на мирное время.

Теперь в Европе пытаются перезапустить свой оборонный комплекс и настроить на более сильные обороты. Но это реакция на агрессию России и ее войну против Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(34)