Класковский: Сегодняшняя история от КГБ вполне может быть из сериала «Крыса из водопровода»

Политический аналитик — о шпионской истории, о которой рассказал глава КГБ.  

Иван Тертель отчитался о задержании граждан Польши и стран Балтии якобы «за совершение агентурных операций в Беларуси». При этом никакими подробностями операции он не поделился. 

— Я думаю, что их главная цель — пиар, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический аналитик проекта @pozirkonline Александр Класковский. — Сегодня же Лукашенко на встрече с главой Службы внешней разведки РФ Нарышкиным явно оправдывался за диверсию в Мачулищах.

Он говорил: мол, мы не от господа бога, все предусмотреть не можем, и у нас, и у вас появляются разного рода отморозки, на которых делают ставку иностранные террористы.

То есть и перед Москвой, и перед белорусским обществом власти и люди в погонах пытаются оправдаться за свой прокол в Мачулищах рапортами о всяких триумфах.

Из этой же серии была и история с «гродненским террористом». Сейчас главная цель пиара Тертеля – показать, какие они крутые, как ловко разоблачают всех иностранных агентов.

Александр Класковский

И заодно можно лишний раз демонизировать противников режима — и внутренних, и внешних. Навязывается мысль: только нынешняя власть и ее «доблестные красавцы» способны защитить страну от какого-то кровавого кошмара, который готовит пятая колонна, которую, в свою очередь, наускивают задпадные центры.

Поэтому, в первую очередь, это все-таки пиаровский момент. Но где-то на втором плане может присутствовать и надежда произвести какой-то ряд разменов за счет этих арестованных «шпионов».

Допустим, обменять их на задержанных в Польше недавно белорусов. Не исключаю, раз Анджей Почобут у них как бельмо на глазу, и его могут с ними в связке предложить за компанию.

Мол, мы вам – ваших «шпионов» и «экстремиста» Почобута, а вы нам – наших «невинных граждан». Потому что Тертель заявил же накануне, что задержанные в Польше не имеют отношения к спецслужбам.

— Но любые комбинации, наверное, возможны только при условии, что в Беларуси действительно были задержаны иностранные шпионы. А что если это просто, как вы и сказали, пиар-акция, придуманная в их головах?

— Конечно, это не исключено. Можно вспомнить, как в 2017 году раздували историю о прорыве через границу какого-то «джипа с оружием из Украины». Потом вроде бы задержали водителя, но никаких данных о нем не было озвучено, суда не было, а по данным независимых СМИ в этом водителе вообще опознали сотрудника спецслужб.

Не говоря уже о более ранних вещах — со времен выборов 2006 года классикой стала история про «крысу в водопроводе». Тогда ведь тоже якобы поймали какого-то террориста, подготовленного в Грузии, но также не было названо его имени и не было суда.  

Собственно, и сегодняшняя история вполне может быть из этого же сериала «Крыса из водопровода». 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)