Политика

Катерина Батлейка

Класковский: Режим готов демонстрировать только дозированное, скупое «милосердие»

Политический аналитик — о том, насколько показательно возращение через госкомиссию беларуса, с которого все же не сняли «уголовку».  

По ОНТ показали сюжет о вернувшемся через госкомиссию беларусе Сергее Петрулевиче. Мужчина работал диспетчером коммунхоза в Волковыске, а в 2021 году уехал в Белосток из-за политического преследования (дело возбудили за оскорбление силовика и представителя участковой избирательной комиссии).

Месяц назад Петрулевич вернулся в Беларусь. В сюжете ОНТ он рассказал, что уголовное дело против него пока не закрыли, но «благодаря» обращению в Комиссию по возращению его оставили ждать суда под подпиской о невыезде.

Почему властям так важно рассказывать о вернувшихся беларусах и какие выводы из этого случая могут сделать эмигрировавшие по политическим причинам, спросили у политического аналитика проекта «Позірк» Александра Класковского.

— Не очень много людей возвращаются из-за границы после волны эмиграции, которую мы продолжаем наблюдать с событий 2020 года. Можно сказать, что идея комиссии по возращению провалилась, — отмечает Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці». 

Александр Класковский

Даже официальные данные показывают, что речь идет о десятках людей, а не о тысячах, как, вероятно, рассчитывали власти, потому что им по двум причинам хотелось бы, чтобы этот поток был больше.

Во-первых, очевидно, что из Беларуси вымыто много ценных кадров. Во-вторых, из пропагандистских соображений. Власти хотят показать, что уехавшие раскаялись и «ползут на коленях» обратно. На поскольку на самом деле ручеек невелик, то за многие из немногочисленных историй пропагандисты режима стараются ухватиться.

При этом эксперт отмечает, что режим Лукашенко отнюдь не великодушен, а жесток и безжалостен. Поэтому даже в таких редких случаях он готов демонстрировать только дозированное, скупое «милосердие».

— Зная, что это будет показано всей стране и за рубежом, власти могли бы ради показухи и простить этого человека, потому что, судя по всему, он просто высказывал свою политическую позицию в социальных сетях. Но мы видим, что и в этом случае только «смягчили» наказание: не упрятали сразу за решетку, не надели наручники.

Подтекст этого убогого сюжета в том, что, мол, пусть радуется и этому. Как в старом анекдоте про Ленина: «а мог бы и бритвой полоснуть». То есть вот такое убогое милосердие, поэтому неудивительно, что эта комиссия, по сути, провалилась.

Эксперт отмечает, что по сообщениям независимых СМИ можно заметить, как некоторые беларусы возвращаются на родину не благодаря госкомиссии, а потому, что переждали какое-то время за границей, а сейчас решили, что их пронесет.

— Возвращаются такие люди, и их берут тепленькими. Таких примеров достаточно много: во всяком случае не единицы, а десятки. Конечно, это мягко говоря не стимулирует беларусов, которые оказались за рубежом.

Не секрет, что многие, как и Петрулевич, который перебивался случайными заработками, оказались в непростой ситуации. И здесь властям и пропагандистам важно показать, что в Польше живется плохо и только Беларусь — это наилучшее пристанище.

Конечно, Родина есть Родина. И когда человека заставляют каяться на видео — это издевательство.

Сначала у людей отбирают Родину, а потом заставляют просить пощады только за то, что человек дерзнул высказать свою политическую позицию, что в демократической стране является нормой и правом человека.

Беларусы, которые эмигрировали по политическим причинам, могут сделать два главных вывода. Во-первых, режим всегда может обмануть и никаких гарантий нет. Мы не знаем, что обещали этому человеку, но, наверное, вариант ему показался достаточно привлекательным. А тут оказалось, что подписка о невыезде и суд впереди.

Если говорить о коварстве режима, то немало случаев, когда человек возвращается, а задерживают его через время. Одна из манер режима — держать на крючке, а потом найти какую-то причину по «вновь открывшимся обстоятельствам».

Так что если человек вернулся и на первых порах к нему никто не ломится в дверь — это не гарантия, что через неделю или месяц к нему не нагрянут маски-шоу.

Второй вывод, продолжает Класковский, в том, что режим мстителен.

— Все идет от правителя, который, очевидно, получил сильную психологическую травму от протестов 2020 года. Он как раз и не может перевернуть страницу, хотя призывает к этому своих оппонентов. Лукашенко продолжает мстить.

Однако есть и рациональная составляющая: Лукашенко понимает, что у него уже нет прежней электоральной поддержки и что нужно жестить перманентно, иначе, если ослабить давку, те, кто, как он выражается, сидят под плинтусом, снова воспрянут духом.

А тут уже надвигаются так называемые электоральные кампании, которые власти будут проводить скорее в северокорейском духе. Так что система не будет давать послаблений и стоит ожидать худшего.

Что касается того, будут ли власти следить за беларусами, которые вернулись через комиссию по возращению, то эксперт отмечает следующее: в нынешней Беларуси все под колпаком: и те, кто не выезжал, и те, кто вернулся.

— Режим вступил в фазу, когда только репрессии и только поддержание высокого уровня страха (с его точки зрения) могут обеспечить дальнейшее удержание власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)