Политика

Класковский: «Москва надеется, что Лукашенко станет сговорчивее»

Политический обозреватель — о реальных рисках.

— «Сегодня Беларусь на разрыв», — заявил Александр Лукашенко 2 июля в Минске на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости. И обрисовал в этом контексте якобы симметричную борьбу Востока (читай: России) и Запада за гордую синеокую республику, — пишет Александр Класковский. — Но на самом деле никакой симметрии нет, это ложный пропагандистский нарратив.

Дав понять, что восточные братья ведут себя не очень корректно, Лукашенко тут же подчеркнул: Беларусь не хочет, чтобы ею понукали с Запада. «Недавно отличились французы. Им ли об этом говорить, когда еще «желтые жилеты» с улиц не сошли?» — потроллил белорусский президент оппонентов с берегов Сены.

Но как именно пытаются понукать французы, он не расшифровал. Вероятно, имелось в виду заявление МИДа Франции от 23 июня, в котором Париж осудил репрессии и призвал Минск «выполнять свои обязательства и обеспечить соблюдение свободы слова и проведения демонстраций». Вот и все понукание. Франция не добивается чего-то для себя. Речь идет сугубо о том, чтобы соблюдались права самих белорусов.

Тем более ни Франция, ни любая другая западная страна, ни Евросоюз в целом не принуждают Беларусь к «углубленной интеграции» с единой валютой и наднациональными органами, как это пытается сделать Кремль.

И наконец, главное: вступи Беларусь в ЕС — ничто не угрожало бы ее независимости. В этом объединении нет имперского центра, который стремился бы подмять под себя тех, кто помельче.

И даже США с их репутацией мирового жандарма не строят планов сделать Беларусь своим 51-м штатом. Не тянут синеокую республику в НАТО и не навязывают ей свои военные базы.

А вот Россия и базы пыталась навязать, и превратить Беларусь в 9-й федеральный округ не прочь.

Так что неуклюжи все эти попытки вырисовать в пропагандистской плоскости ложную симметрию геополитических угроз. Якобы и с Востока, и с Запада в равной мере белорусам что-то пытаются навязать и с обеих сторон исходит, мол, опасность суверенитету. А мы вот такие гордые, никто нас не наклонит, назло всем пойдем своим историческим путем.

На самом деле с Запада никакой угрозы независимости Беларуси нет. Москва же держит наготове те самые дорожные карты «углубления интеграции», которые в декабре прошлого года Лукашенко отверг. Москва надеется, что он станет сговорчивее.

Лукашенко: новые нотки в старых песнях

Этот расчет базируется на нескольких моментах. Во-первых, и так не слишком здоровая белорусская экономика проседает и будет проседать под влиянием последствий пандемии.

Во-вторых, белорусскому вождю надо будет думать, как погасить недовольство народа убогим житьем, а без российских ресурсов уровень жизни будет только снижаться.

В-третьих, репрессии на этих выборах наверняка ухудшат отношения Минска с Западом, вопрос лишь — насколько. А это означает, что Европа и Штаты давать деньги не разгонятся. А то еще и санкции введут.

Все это вопреки нынешнему трибунному пафосу будет подталкивать Лукашенко идти на поклон в Кремль. И круша сейчас в неистовой борьбе за власть как внутреннюю легитимность, так и отношения с Западом, белорусский руководитель сам умножает риски для суверенитета страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(59)