Выборы-2020

Класковский: Мир вокруг Лукашенко и его силовиков изменился, а они остались в каменном веке

Политический обозреватель Александр Класковский прокомментировал на Naviny.by задержание блогера Сергея Тихановского в Гродно.

Фото Радыё Свабода

Мир вокруг белорусского президента и его силовиков сильно изменился, а они, похоже, так и остались в каменном веке. Между тем царит цифровая эпоха, стримы и социальные сети сделали все прозрачным. Перипетии топорного задержания блогера Сергея Тихановского в Гродно вечером 29 мая благодаря видео могут оценить сотни тысяч политизированных белорусов.

Кажется, быстро вычислили по соцсетям и пристававшую к блогеру провокаторшу в пятнистых лосинах, и лежавшего на асфальте милиционера, вообще восстановили картину в мельчайших деталях. Да, очень похоже на бездарную, плохо исполненную спецоперацию.

Гродненским событиям предшествовала яростная вербальная атака Александра Лукашенко на неожиданных звезд этой избирательной кампании. Общаясь в тот же день, 29 мая, с работниками столичного тракторного завода, президент обрушился, не называя фамилий, на Виктора Бабарико, Валерия Цепкало, но жестче всего прошелся именно по Тихановскому. Было сказано про «одного шелудивого, иначе на назовешь, который тут ходит, кричит по Минску больше, да и в других городах».

Блогер, чью инициативную группу на этих выборах не зарегистрировали, на всю катушку использовал крышу в виде избирательной кампании своей жены Светланы. Чтобы подписаться за ее выдвижение, люди выстраивались (и продолжают выстраиваться сегодня) в длиннющие очереди в разных городах. Тихановский же использовал пикеты по сбору подписей для продолжения своих стримов, которые де-факто превратились в уличные акции с острием, четко направленным против архитектора режима.

И Лукашенко не выдержал, был вынужден сбросить маску напускного равнодушия к этой кампании (мол, достойных конкурентов нет). Причем очевидно, что больше всего напрягает его именно улица. Плюс в случае с Тихановским сурового вождя наверняка зацепили обидные кричалки, неожиданный символ протеста в виде тапка…

В общем, исполнители хотели как лучше, улавливая гневный настрой Самого. Но получилось даже хуже, чем всегда.

Чем закончится эта уголовка, можно только гадать. Для берущего под козырек служивого люда пришить неугодному персонажу статью — дело техники. А может, как в случае с делом «Белого легиона», помурыжат и выпустят.

Факт то, что власти имеют все возможности элементарно нейтрализовать организаторов протестов, чтобы погасить волну. И не раз это делали достаточно эффективно, поскольку «настоящих буйных мало». В этом главная уязвимость планов той части оппозиции, что делает ставку на улицу. Ну, и в степени самих протестных настроений, конечно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(120)