Класковский: «Мало набрать пушечного мяса. Вопрос в том, будет ли армия воевать?»

Политический обозреватель объясняет, почему недостаточно призвать всех в армию, чтобы защитить страну.

«Вообще впечатление такое, что и генералы, и сам главнокомандующий озабочены прежде всего тем, как бы сделать погуще невод для призывных ресурсов. Но вопрос ведь не только в количестве пушечного мяса, — пишет Александр Класковский на сайте naviny.by.

Вопрос в том, будет ли армия воевать. И это очень пикантный вопрос в нашей ситуации соседства со страной, у которой имперские, агрессивные замашки. При том что народы действительно близки.

Вспомним украинские уроки 2014 года, когда на первых порах армия оказалась почти небоеспособной, сплошь и рядом царило предательство, а ситуацию спасали добровольческие батальоны.

В Беларуси же большие проблемы с уровнем национального самосознания. Причем руководство боится резко менять политику в этом вопросе — частично из опасения разгневать Москву, частично — по причине собственной заскорузлости.

В итоге «русский мир» вещает из каждого утюга. Училище для кадетов в Минске остается суворовским, при том что Суворов некогда топил в крови восстание наших предков против российского царизма. В целом система образования и воспитания юного поколения во многом базируется еще на советских подходах.

Нужно начинать с коренного изменения именно этих базовых вещей, если мы хотим получить сознательных защитников независимой Беларуси, а не просто больше пушечного мяса».

Как армия из меня мужика делала

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(151)