Политика

Катерина Батлейка

Класковский: «Лукашенко не рискует отказывать в таких рандеву, как встреча с Дугиным, потому что боится лишний раз вызвать раздражение у Кремля»

Политический аналитик — о встрече белорусского правителя с идеологом российского империализма.

Недавно Лукашенко встретился с идеологом «русского мира» философом Александром Дугиным. Сообщается, что встреча проходила более двух часов, а по словам Лукашенко, он сам пригласил Дугина в Беларусь, чтобы тот посмотрел, как живет наша страна.

«Салідарнасць» спросила у политического аналитика Александра Класковского, для чего Лукашенко нужна была эта встреча.

Александр Класковский

— Эта встреча выглядит неожиданной, загадочной и нелогичной с точки зрения интересов Лукашенко, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Да, мы видим, что сейчас Кремль сильно прижимает белорусского правителя, он вынужден идти в фарватере политики Москвы. Вместе с тем очевидно, что как раз идеология русского империализма для Лукашенко сейчас дискомфортна как острый нож. Ведь Владимир Путин развязал эту войну, будучи одержимым идеями великой державы и что Россия должна навязать миру свои правила. В общем-то как раз то, что проповедуют такие идеологи, как Дугин.

Эксперт считает, что несмотря на то, что Лукашенко во многих случаях вынужден играть роль вассала, он прекрасно понимает, что у белорусов мышление совершенно иное, нежели у россиян.

— Если в России человек в глуши будет сидеть со стаканом водки и килькой в томате, пялясь при этом в ящик и говоря, как здорово мы врезали нашим супостатам, то у белорусов этого ложного пафоса нет, они мыслят совсем иначе, и это показывает социология. Согласно августовскому опросу Chatham house, только три процента респондентов считают, что белорусскую армию нужно отправлять на войну в Украину. Эта цифра, которая говорит сама за себя, и Лукашенко это понимает.

Лукашенко и Путин — два авторитариста, в этом плане они схожи. И с Дугиным они спелись.

В их встрече в том числе фигурировало слово «либерасты», что Дугин подхватил, похвалив, какие вы молодцы, что не отдали страну на растерзание рыночной стихии в девяностых.

Дугин, кстати, еще вспоминает, что помимо пятой колонны есть и шестая, которая маскируется под сторонников власти, а проводит все равно свою прозападную линию. То есть это прет такое конспирологическое мышление, где всюду надо искать врагов: чем их больше, тем более оправданы жестокие меры.

При этом Класковский отмечает: Дугин — империалист, а Лукашенко человек, который любой ценой хочет сохранить свою власть. Почему именно Лукашенко встретился с Дугиным и начал ему подыгрывать — не очень понятно. Однако несколько версий все же есть:

— Самая банальная — Дугин сам напросился, поскольку он сейчас в медийном фокусе в связи с последними событиями, в том числе гибели его дочери.

Другой вариант в том, что, может быть, это Кремль таким образом принуждает белорусского вождя демонстрировать свою верность имперской политике. Здесь можно вспомнить, что летом была попытка визита в Беларусь так называемого главы «ДНР» Дениса Пушилина. Тогда Лукашенко, видимо, смог отбояриться и Пушилина отправили в Брест. А сейчас, возможно, Лукашенко уже не рискует отказывать в таких рандеву, как встреча с Дугиным, потому что боится лишний раз вызвать раздражение у Кремля.

Есть еще одна версия: Лукашенко снова решил сыграть на российском политическом поле, как пытался сделать это во времена Ельцина.

Но мне кажется, сейчас ситуация не та. Тогда его намерения пресекли, а сейчас в России тем более много амбициозных людей: там есть, кому занять престол Путина.

Сейчас он находится в загнанном положении и вряд ли думает, как разгуляться на российском политическом поле, скорее он думает о том, как бы уцелеть во главе Беларуси.