Политика

Катерина Батлейка

Класковский: «Лукашенко больше не в силах сопротивляться и по кускам сдает суверенитет»

Может ли правитель признать «ЛНР-ДНР»?

В Верховной раде Украины прокомментировали отзыв своего посла из Беларуси. Это произошло после встречи Александра Лукашенко с «главой ДНР» Денисом Пушилиным.

— Для Украины абсолютно неприемлемы какие-либо официальные контакты какого-либо государства с подконтрольными России террористическими организациями «ДНР-ЛНР». По сути, «ДНР-ЛНР» являются террористическими инструментами и фактическими органами России.

Шаг Лукашенко является преднамеренной провокацией на грани признания так называемых ДНР-ЛНР. Украина не может поддерживать дипломатические отношения с государствами, признающими «ДНР-ЛНР», — сказал глава Комитета Верховной рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко в интервью «З*ркалу».

Можно ли ожидать, что в ближайшее время Лукашенко признает «ЛДНР», и какой на это может быть реакция Киева, «Салідарнасць» обсудила с политологом Александром Класковским.

— Я не думаю, что Россия принуждает Лукашенко в какой-то официальной форме признавать «ЛНР» и «ДНР», — говорит политический аналитик проекта @pozirkonline в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Если раньше они рассматривались как самопровозглашенные республики, то сейчас как аннексированные Россией.

Александр Класковский

В конце 2021 года, когда российские «патриоты» хотели, чтобы Лукашенко признал Крым, министр внутренних дел России Сергей Лавров объяснил, что от Лукашенко никаких принятий документов не требуется, потому что он признает Россию и Союзное государство. Поэтому я не думаю, что Лукашенко примет какой-то документ. Кстати, ни от кого из политологов и юристов я не слышал, в какой форме это могло бы произойти.

Это скорее воспринимается на уровне символов, и поэтому встреча Лукашенко с Пушилиным стала символическим свидетельством, насколько возросла зависимость Лукашенко от России, добавляет эксперт. Для Кремля важно показать, что Лукашенко является де-факто ее вассалом и признает аннексию территорий.

С другой стороны, это является сильным раздражителем для Украины.

—Мы видим, что Кремль уже де-факто выкрутил руки Лукашенко. Ему очень не хотелось принимать Пушилина, ведь в прошлом году этот деятель уже был в Беларуси, но тогда его аккуратно спровадили в Брест, где с ним встречались только местные чиновники. Сейчас Лукашенко был вынужден его принять, как и ранее правителя Абхазии, при этом он знает и просчитывает все минусы такого общения.

Очевидно, это методичная линия лично Путина, который принуждает своего белорусского партнера к признанию аннексионистских реалий и, по сути, опускает статус своего союзника. Если раньше Лукашенко гордился, что есть уникальное Союзное государство, а он — эксклюзивный партнер Кремля, то сейчас его ставят на одну доску с марионеточными вождями, что больно ранит самолюбие Лукашенко и бьет по его остаткам международного имиджа.

Кроме имиджевых потерь здесь может быть реальная опасность, которая заключается в возрастании риска прямого вовлечения Беларуси в войну, то есть вступления своим войском. Если будет успешно развиваться украинское контрнаступление и украинские войска начнут освобождать территорию Донецкой области, Путин может сказать Лукашенко: «Ты братался с Пушилиным, де-факто признал эту территорию. Это же наша общая земля, Союзное государство, пора и тебе посылать своих бойцов на фронт».

Класковский считает, что Лукашенко, скорее всего, предполагал реакцию Киева на его встречу с Пушилиным. Тем не менее официально украинский посол отозван для консультации, хотя нередко в дипломатической практике после такого посол уже не возвращается, и это затягивается на годы.

— Это, конечно, серьезный шаг со стороны Украины, тем более что до сих пор украинские власти вели очень прагматичную политику в отношении Беларуси. Возможно, там идет переосмысление реалий, видя, что Лукашенко все больше превращается в марионеточную фигуру.

Некоторые обозреватели даже говорят, что, возможно, в офисе Зеленского начнут готовить его встречу со Светланой Тихановской. Я не уверен, что это произойдет, но в любом случае какое-то переосмысление в политике Киева будет, и это будет негативно сказываться на и так напряженных отношениях между Беларусью и Украиной. Но у Лукашенко в этом плане нет выбора, потому что здесь рулит Кремль.

Очевидно, что после 2020 года, когда Лукашенко был вынужден просить помощи Путина, чтобы спасти свое кресло, зависимость Лукашенко качественно возросла. Если раньше он мог брыкаться, то теперь Кремль все больше подминает под себя Беларусь, а Лукашенко все больше не в силах этому сопротивляться и по кускам сдает суверенитет.

Я уже стал шутить, что дворец Независимости нужно переименовать в дворец Зависимости, потому что если когда-то туда прилетала Меркель, то теперь только российские губернаторы, Бжания из Абхазии, Пушилин из так называемой ДНР, — заключает Александр Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(27)