Политика

Катерина Батлейка

Класковский: «Аргументы Лукашенко по защите независимости не выдерживают критики и рассыпаются»

Политический аналитик – о впечатлениях от послания Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

— Лукашенко хотел выстроить это послание концептуально, но постоянно отвлекался. Каркас послания составляли его ответы на вызовы времени, угрозы независимости, — говорит политический аналитик проекта @pozirkonline Александр Класковский в комментарии «Салідарнасці». — Он назвал 6 тезисов защиты независимости в современных условиях. Но если разобраться, все его аргументы не выдерживают критики, потому что они рассыпаются.

Здесь как в антиутопии Оруэлла: белорусская власть делает все с точностью да наоборот. Лукашенко говорил о единстве и сплоченности народа, но на самом деле власть раскалывает народ, не считая своих противников за людей.

Он говорит об экономике, но сейчас она все больше попадает в зависимость от России — то есть как раз приходится жертвовать кусками суверенитета. Он говорил о самостоятельной внешней политике, но мы видим, что ее практически не осталось и всем рулит Кремль.

Концерт после окончания послания-2023

Точно также можно пройтись по всем остальным направлениям, добавляет эксперт. И сделать вывод, что на самом деле политика нынешней власти ведет к тому, что Беларусь все больше попадает в зависимость от России и это угрожает ее суверенитету.

— То есть все тезисы Лукашенко повисли в воздухе. На самом деле ему нечего сказать, и он вынужден пустой риторикой маскировать ущербность своей внешней и внутренней политики.

— Отвечая на вопрос о ядерном оружии, Лукашенко сказал: «Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы». Возможен ли вариант, что российское ЯО будет контролироваться Минском?

— Если бы так случилось, это было бы прямым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия. И хотя Москва попирает все нормы международного права, тем не менее, Путин в своем заявлении подчеркнул, что ядерное оружие не передается Минску, а будет контролироваться Москвой.

Генсек СНГ Сергей Лебедев сказал о совместном принятии решений, но это очень сомнительно. Может быть, Кремль для блезира, чтобы пустить пыль в глаза, скажет о принципе «двух кнопок».

Но я думаю, Путин не для того все это затевает, чтобы в итоге хвост вертел собакой. Чтобы белорусский вассал (а в Москве именно так рассматривают Лукашенко) имел решающее слово в этом вопросе.

Я думаю, что вся эта игра будет в руках Кремля, хотя все же здесь остаются вопросы. Путин говорил о переоборудовании белорусских самолетов под несение ядерного оружия – здесь есть момент неопределенности. Путин будет отдавать приказы белорусским летчикам? Здесь два вождя всех запутали.

Александр Класковский

Думаю, если Кремлю понадобится нанести ядерный удар с территории Беларуси по Украине, то эту боеголовку вполне могут подцепить и к российскому самолету. Если Лукашенко попробует воспротивиться, то большой вопрос, долго ли он потом продержится в своем кресле, учитывая, что в Беларуси находятся российские войска.

— Лукашенко довольно нервно говорил про ожидающееся украинское контрнаступление: в частности, отмечал, что оно не принесет успеха Украине. К чему была такая эмоциональность?

— Сейчас весь мир замер в ожидании украинского контрнаступления. Этого опасаются в России, потому что РФ истощила свои силы и ресурсы. У Украины же, по мнению экспертов, есть шанс успешного контрнаступления, так как она накопила резервы.

Лукашенко просто просчитывает ситуацию: если Кремль потерпит поражение, это плохо скажется на его позициях — может уменьшится экономическая поддержка, да и вообще, не факт, что Путин удержится у власти. Соответственно, позиция Лукашенко в Беларуси тоже ослабнет.

Возможно, как считают некоторые эксперты, Лукашенко даже озвучил интересы Кремля, когда говорил о перемирии. То есть, возможно, он выступил рупором Москвы, которая хотела бы передышки, чтобы накопить силы и продолжить войну в более выгодных для себя условиях.

— Почему Лукашенко не готов освободить политзаключенного Андрея Почобута в обмен на открытие погранперехода с Польшей «Бобровники»?

— Для Лукашенко освобождение политзаключенных — момент слабости: якобы Запад и «беглые» его «наклоняют». Он страшно не хочет показаться слабым, хоть уже и были прецеденты, когда Лукашенко шел на торг политзаключенными для улучшения отношений в Западом.

Сейчас Лукашенко, видимо, таких реальных возможностей не видит. И в принципе он слишком сильно и уверенно себя чувствует (во многом за счет кремлевской поддержки), чтобы делать реверансы перед политическими противниками.

Хотя в этой истории точки над «і» еще не расставлены. Некоторые эксперты считают, что Китай может вынудить Лукашенко пойти на уступки в этом вопросе, поскольку закрытие погранпереходов бьет по транзитным интересам КНР. Ну и сам Лукашенко или его уполномоченные периодически забрасывают удочки, чтобы все-таки склонить Запад к какому-то диалогу.

То есть здесь возможны варианты. А выражение Лукашенко – мол, он готов обменять Почобута на Латушко и его команду — элемент бравады и желание лишний раз отвесить пощечину тем, кого он называет «беглыми».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(24)