Киселев: «Чрезвычайно болезненный удар по путинской репутации»

Журналист рассуждает о массированных бомбежках Украины, которые привели к крупнейшему отключению электричества в самой большой стране Европы.

Евгений Киселев высказывает предположение, что и Владимир Путин, и другие люди в Кремле все-таки задумываются над политическими последствиями той тактики, которую они сейчас применяют в Украине. И называет два аргумента против данной тактики, которые не может не понимать российская верхушка.

– Во-первых, дух народа не сломить. Во-вторых, если задумываться над технической стороной вопроса, то энергетическая система Украины является продолжением советской, которая строилась еще во времена Холодной войны с пятикратным, если не с десятикратным дублированием.

Если одна система выходит из строя, то вводится в действие вторая. Если выходит вторая – вводится в действие третий контур и так далее. Очень надежная штука как выяснилось.

Кроме того, – продолжает много лет живущий в Киеве журналист, – Украина к войне готовилась, не только запасая оружие и боеприпасы, не только ведя разведку, но и делая запасы на случай разного рода разрушений, в том числе вражеских ударов, диверсий на объектах энергетики и других объектах гражданской инфраструктуры.

Именно поэтому, по словам Киселева, электричество спустя какое-то время опять начинает поступать, интернет снова начинает работать, появляется горячая вода, а «запас прочности есть даже в ситуации, если бы Запад Украине и вовсе не помогал ремонтировать объекты, разрушенные в результате российских атак».

Спутниковый снимок Украины и окружающих стран после налета 23 ноября

– А вот политические издержки колоссальные, – констатирует Киселев.

– Думаю, что на мир произвело колоссальное впечатление изображение со спутника огромного блэкаута в центре Европы, который случился после последних атак 23 ноября.

Эта огромная, многомиллионная, по территории самая большая страна в центре Европы, погрузившаяся во тьму, произвела страшное впечатление на весь мир. И это чрезвычайно болезненный удар по путинской репутации.

Кто-то скажет, что Путину на репутацию давно наплевать, но кто его знает, потому что репутация не ограничивается странами НАТО, которые уже призвали объявить Россию террористическим государством. Репутация не ограничивается странами Евросоюза, где Европарламент тоже принял резолюцию, объявляющую Россию страной-спонсором терроризма и призывающую страны ЕС ввести соответствующее законодательство на национальном уровне каждой страны-члена.

Евгений Киселев напоминает, что репутация также распространяется и на страны так называемого третьего мира, а «в Китае и Индии начинают косо смотреть на Россию как на страну, которая ведет геноцид соседнего народа и в каком-то смысле геноцид собственного». Под последним журналист подразумевает «сотни тысяч» погибших, раненых и сбежавших от мобилизации россиян самого экономически активного возраста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(29)