Лица
Мария Ремизова, Раиса Мурашкина, ”Комсомольская правда”

Киркоров растет в цене, а на Фриске теперь скидка

«Комсомолка» выяснила, как сказались финансовый кризис сказался на заработках звезд.

Эстрадная тусовка вовсю обсуждает перипетии финансового кризиса. Молодые артисты жалуются мэтрам, что им пришлось этой осенью из-за грянувших экономических неурядиц потуже затянуть пояса. По слухам, заказчики вечеринок уже не хотят брать молодняк по старой цене. А фирмы-середнячки, которые раньше охотно заказывали на свои банкеты артистов второго эшелона, теперь за неимением средств и вовсе не могут себе это позволить.

Мэтры же только ухмыляются: им такие проблемы не грозят. Те олигархи, которые приглашали суперзвезд до финансового кризиса, и сейчас за Пугачеву и Киркорова не поскупятся выложить кругленькую сумму с пятью нулями.

Как удалось узнать «КП» из достоверных источников, звезды первой величины даже заключили некий пакт и решили держаться до последнего, словно крепость, не понижая цен на свои выступления. Так ли это?

Равнение на Томаса Андерса

— Ну что вы! Какие скидки из-за кризиса! Наоборот! — убеждали корреспондентов «КП» в одном крупном концертном агентстве. — Гонорары российских звезд в последнее время растут как на дрожжах, порой совершенно неоправданно. Еще вчера пела за 50 тысяч евро, а сегодня уже стоит 120!

При этом соотношение цена — качество хромает. Не буду называть имя артистки, оно сильно на слуху, спрос на нее аховый — хотят все! Но не больше одного раза. Жалобы после выступления как под копирку: поет плохо, выглядит не так, как в глянцевом журнале: поправилась, шея стара. И как это объяснять клиентам?

Брали бы пример с западных звезд. Вот если часовое частное выступление экс-звезды Modern Talking Томаса Андерса стоило 60-75 тысяч евро два года назад, так оно и сегодня стоит так же.

Редкие российские артисты объективно оценивают свою работу. Того же Виктора Салтыкова, Рената Ибрагимова мы стабильно предлагаем за 15 тысяч евро. Заказчик доволен и ценой, и качеством. А вот МакSим за последние полгода подорожала практически вдвое (сегодня на корпоратив певица приезжает не меньше чем за 50 тысяч долларов. — Ред.).

Что касается кризиса, уверяем вас — обвала гонораров не будет! Мы хорошо помним дефолт 98-го. Тогда был не просто кризис, а безумный кризис. Люди потеряли все. А Киркоров взял и забабахал 30 концертов подряд в Питере. Мы все думали, мол, рискует парень, прогорит. Но он не прогадал. Был не просто аншлаг, а супераншлаг.

— С чего бы?

— Понимаете, люди во время кризиса охотно идут в кино и на концерты звезд, потому что продукты дорожают, а цены на билеты остаются прежними (и это действительно так, сами проверили цены на последние концерты. — Ред.). Золотое правило: народу всегда надо хлеба и зрелищ, а в тяжелые времена зрелища для разрядки нервов требуются особенно!

Филипп и остальные

Кстати, Филипп Киркоров и в этот кризис по-прежнему на коне. Он просит за полчаса пения свою привычную таксу — 70 тысяч евро, а иногда заказчики за него готовы выложить и все 100.

За последнее время поп-легенда, по словам звездных прокатчиков, заработал больше остальных артистов.

— Киркоров сейчас намолотил более 5 миллионов евро. Даже Ротару не смогла побить его рекорд. Хотя ее концерты всегда аншлаговые, — рассказали «КП» в другой фирме, которая организовывает гастроли наших звезд.

Корреспонденты «КП» предположили, разумеется, что концертным агентствам раздувать падение цен из-за кризиса невыгодно — иначе заказчик еще пуще будет торговаться за каждый евро-цент (к слову, большинство артистов, невзирая на советы финансистов хранить до Нового года деньги в долларах, продолжают держать свои гонорары в евро).

Поэтому перезвонили в одно из агентств не как журналисты, а как заказчики корпоратива на 1 ноября. И получили от людей, имеющих прямой выход на артистов, информацию, куда более смахивающую на правду:

— Из-за финансового кризиса многие компании отменяют свои мероприятия, заказчики стараются меньше тратить. Если артисты будут заламывать гонорары, попросту останутся без заработка.

1 ноября — предпраздничный период. Певцы выставляют свой стандартный гонорар. К примеру, можем предложить Сергея Лазарева. Обычно он стоит порядка 20 — 22 тысяч евро за 40 минут, но в связи с кризисом выступит за 18 тысяч.

На «Отпетых мошенников» также скидка. Стоили 11 тысяч евро, но вам споют за 11 тысяч долларов.

«Братья Грим» стоили 12, сейчас 9 тысяч евро. Из-за кризиса подешевела на 2 тысячи Жанна Фриске. Кого еще предложить?

— Ну МакSим, например?

— Вы должны понимать, что топовые артисты, графики которых расписаны на месяцы вперед, из-за кризиса вам скидку делать не станут. Вы бы еще Аллу Борисовну спросили! Или Филиппа Киркорова! И Билан наверняка в цене не подвинется. И Земфира — ей вообще фиолетово. Зачем, скажите, Лепсу нервничать, если у него на три месяца каждый день расписан?!

Кстати, к звездному чесу — с 15 по 31 декабря — гонорары в любом случае подскочат.

КТО И ПОЧЕМ

Лидеры (артисты, у которых продолжают расти гонорары)

1. Филипп Киркоров

2. Алла Пугачева

3. Максим Галкин

4. МакSим

5. Дима Билан

Середнячки (артисты, у которых гонорары держатся на одном уровне)

1. Григорий Лепс

2. «Блестящие»

3. Лолита

4. Группа «Фабрика»

5. «ВИА Гра»

Аутсайдеры (артисты, у которых заметно упали гонорары)

1. Сергей Лазарев

2. Группа «Отпетые мошенники»

3. Группа «Братья Грим»

4. Жанна Фриске

5. Борис Моисеев

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)