Политика

Катерина Батлейка

Кирилюк: «Дальше могут сказать, что дом — это только твоя кровать, с которой вставать нельзя»

Юрист — о новых правилах отбывания наказания на «домашней химии».

Брестским правозащитникам стало известно, что в райцентр Брестской области вызывали людей, приговоренных к «домашней химии» по политическим мотивам, где давали подписать бумаги об изменении условий пребывания на «домашней химии».

Раньше осужденным, которые имели собственный дом и двор, разрешалось без ограничений выходить в собственный двор. Теперь же, согласно изменениям, выходить со своего дома можно только в промежутке времени, установленного для выхода «в город». Если человек выйдет в свой двор в «неположенное время», это будет считаться нарушением условий отбывания наказания.

«Салідарнасць» спросила у юриста Михаила Кирилюка, насколько законны новые поправки и для чего они вводятся.

Михаил Кирилюк

— Если это запрещают не всем, а только тем людям, которые осуждены по политическим причинам, то это, очевидно, незаконно, поскольку устанавливаются разные режимы содержания. Власти выделяют из тех, кто отбывает наказание, категорию людей, несогласных с властью, и сознательно ухудшают им условия, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Белорусские власти уже давно установили режим, в котором уголовникам намного легче отбывать наказание, чем тем, кто не согласен с режимом Лукашенко. Это политическое преследование, которое является преступлением.

Относительно формулировок здесь спорить бесполезно. Закон по своему определению принимается парламентом, депутатами, жителями страны. Наши депутаты не выбраны и на свободных выборах не представляют интересы белорусов, поэтому нет смысла обсуждать незаконность незаконных законов.

Ведь можно пойти еще дальше и сказать, что дом — это только твоя кровать. Вот вчера указом Лукашенко признали, что только кровать считается домом, так что вставать с нее нельзя. Кстати, это не преувеличение — в своем недавнем интервью бывшая политзаключенная Мария Каленик (была осуждена по «делу студентов» — С.) говорила, что «политическим» запрещали в тюрьме поднимать ноги с пола на кровать, чтобы человек не отдыхал.

Юрист считает, что ухудшением условий для отбывания «домашней химии» власти хотят оказать еще большее давление на осужденных по «народным статьям».

— Они считают насилие единственным источником своей власти и будут продолжать его применять, пока власть будет у них в руках. Лукашенко хочет добиться признания власти с помощью постоянного нарастания насилия, — заключает Михаил Кирилюк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(13)