Экономика

Кирилл Рудый нашел себе новую работу

Уже не на госслужбе.

Как сообщает TUT.BY, экс-посол Беларуси в Китае и экс-советник Кирилл Рудый стал директором коммерческого проекта банка БелВЭБ. C апреля он — независимый директор Finstore.by.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Кирилл Рудый родился в 1978 году. Выпускник БГЭУ, в 23 года — кандидат наук, в 33 года — доктор, самый молодой стипендиат программы Фулбрайта. С 2013 по 2016 год — помощник президента по экономическим вопросам. Главный идеолог либералов, автор бестселлера «Финансовая диета», который стал самой обсуждаемой книгой 2016 года.

Назначение Рудого в 2016 году в Китай некоторые воспринимали как ссылку и сигнал: реформ не будет, расходимся. Но и на китайском направлении посол был весьма активен.

Вторая книга Рудого «Потому что так решили мы» о правилах, лежащих в основе решений в экономике Беларуси, была еще острее и вызывала более полярную реакцию. Рудый стал рупором либеральной экономики. Он также критиковал национальные культурные особенности с советским налетом, «которые в долгосрочном периоде накапливают эффект и становятся барьерами для прямых иностранных инвестиций».

Теперь сам Рудый уходит в коммерческий проект. Банк БелВЭБ, один из шести системообразующих банков страны, начал работать в сфере ICO в октябре прошлого года, запустив Finstore.by. С тех пор токены выпустили уже такие компании, как МАЗ, «Белвест». За четыре месяца на площадке Finstore зарегистрировалось 1278 инвесторов, почти в 4 раза с начала года увеличился объем привлеченных средств на начало марта составил более 4,1 млн долларов.

В марте глава Банка БелВЭБ Василий Матюшевский анонсировал второй релиз проекта, «который связан и с выводом новых, не только долговых инструментов, он предполагает возможность инвестирования для юридических лиц — резидентов Беларуси». Следующий этап — возможность выхода на эту площадку нерезидентов — и юридических, и физических лиц как инвесторов и заказчиков «для последующего инвестирования в проекты, связанные с высокими технологиями и реальным сектором». По словам Матюшевского, компания сознательно ушла от криптовалюты, сделав ставку на токенизацию реальных активов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(15)